Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли побороть бездуховность общества? По тексту Лихачёва (ЕГЭ по русскому)

Что такое бездуховность? По моему мнению, бездуховность — это "падение роли духовной культуры, отсутствие интереса к высшим ступеням культуры, отсутствие элементарной осведомленности". Можно ли побороть бездуховность общества? По моему мнению, это одна из проблем, волнующих автора в прочитанном мною тексте.

Кроме того, в своем рассуждении писатель использует такое лексическое средство, как лексический повтор слова "полезные" в предложении 18.

Я согласна с позицией автора, так как считаю его аргументы достаточно убедительными. Чтобы побороть бездуховность общества, "необходимо противопоставить агрессивности неагрессивную по своей природе культуру".

Безусловно, данная проблема нашла свое отражение в произведениях литературы.

Например, в рассказе

А. П. Чехова "Ионыч" на примере семьи Туркиных автор показывает духовное оскудение общества. Семья Туркиных считалась самой культурной в городе, но члены этой семьи не были духовно богаты: отец рассказывал однообразные анекдоты, мама сочиняла романы, в которых не было смысла, а Екатерина Ивановна играла на рояле, готовилась к блестящей карьере, но не имела таланта. Жители города "равнялись" на семью Туркиных, уважали их. Всё это являет ярким примером бездуховности общества, которую можно преодолеть только приобщением к настоящей культуре.

Кроме того, в романе-эпопее Л. Н. Толстого "Война и мир" показано духовное оскудение общества. Во время Отечественной войны, тяжелейшего испытания для страны, в салоне Шерер продолжали царить чопорность, чинопочитание, сплетни. Эти люди-антипатриоты, которые не встали на защиту своей Родины, и это является примером бездуховности общества.

Итак, бездуховность охватила все общество в целом, но её можно побороть, прививая людям любовь к настоящей культуре, которая обладает "врачующими свойствами".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.