Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1613-1645 начало новой династии Романовичей (ЕГЭ по истории)

Данный период характеризуется восстановлением государства после губительного для всех сфер жизни времени Смуты, а также налаживанием внешнеполитической обстановки. Этот период истории пришелся на правление первого царя из династии Романовых-Михаила Фёдоровича.

Одним из важных событий стал Земский Собор 1619 года. Царь Михаил Федорович принял решение собрать Земский Собор. По итогам Собора был принят новый закон, согласно которому отбирались все земли, захваченные в Смуту, а также были отменены чрезвычайные налоги военного времени, разоренным уездам предоставлялись льготы, послабления в уплате налогов. Причиной этого события послужила задача возвратить в число налогоплательщиков горожан, переселившихся в белые слободы(свободные от уплаты налогов). Следствием стало упорядочивание налоговой системы, пополнение казны.

Другим немаловажным событием можно считать Смоленскую войну 1632-1634 гг. В 1632 году умирает Сигизмунд III, польский король, что позволило предположить России, что в Польше начнется разлад, ситуация в стране будет нестабильной, а значит это лучший момент чтобы начать с ней войну.

На Земском Соборе 1632 года почти все проголосовали за начало войны. Российские войска почти беспрепятственно продвинулись к Смоленску, начали осаду города в декабре 1632 года, в августе 1633 года Владислав, новый польский король, пошел с войском на Смоленск, русское войско попало в окружение и сдалось. Решающую роль в этом сыграл русский воевода Шеин, который промедлил и принял решение о капитуляции, из-за чего Смоленск был оставлен полякам. Причиной Смоленской войны послужило желание России вернуть утраченные в ходе войны с Польшей земли. Следствием стало заключение Поляновского мира, по которому земли оставались у Польши, но Владислав отказывался от претензий на русский престол.

Таким образом, значение данного исторического периода можно оценить неоднозначно, так как утраченные земли не были возвращены, выход к Балтике так и не удалось взять, из-за чего последующие правители будут вести войны по возвращению земель, и только Петру I это наконец удастся. Однако благодаря экономической политике царя было восстановлено хозяйство страны, разрушенное Смутой, что улучшило благосостояние граждан. Также продолжалась политика закрепощения крестьян, и в 1649 году они уже будут юридически полностью закрепощены.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.