Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Война и мир» как семейная хроника (Толстой Лев Н.)

«Мысль семейная» является одной из важнейших тем романа Льва Николаевича Толстого «Война и мир». По мнению автора, семья — это основа основ. Она играет большую роль в формировании характеров, привычек и взглядов на жизнь. Именно в семье человек получает первые ценностные установки и выбирает для себя определенную модель поведения. Рассуждая о том, к какому роду словесных произведений следует отнести «Войну и мир», русский философ, литературный критик Николай Николаевич Страхов писал: «Это не роман вообще, не исторический роман, даже не историческая хроника; это — хроника семейная».

В романе Л. Н. Толстого наиболее подробно представлены семьи Болконских, Ростовых и Курагиных. Первые две принадлежат к поместному дворянству, а род Курагиных — к служилому, но это не главное отличие. Моральные ценности и нравственные правила, которым следуют члены этих семей, — вот то, что делает их совершенно непохожими друг на друга.

Для Курагиных главная цель в жизни — власть и богатство. Князь Василий, например, ради получения материальной выгоды намеревался фальсифицировать завещание Кирилла Безухова. Когда замысел его провалился, Курагин выдал свою дочь замуж за новоиспечённого графа.

В отличие от Курагиных, Болконские и Ростовы главную ценность существования видят в честном служении отечеству. Николай и Петя Ростовы, Андрей Болконский — все они, охваченные сильным патриотическим чувством, посвятили себя военной службе. По возвращении домой Андрей и Николай многое сделали для улучшения жизни своих крепостных и стали умелыми хозяйственниками. Ростов, например, «начав хозяйничать по необходимости, скоро так пристрастился к хозяйству, что оно сделалось для него любимым и почти исключительным занятием».

Взгляды этих семей на воспитание, роль женщины в семье и обществе также отличаются. Марья и Наташа с детства приучались к труду, приобщались к высокому искусству и науке. Повзрослевшие, они стали чуткими и заботливыми мамами, воплощением нравственного идеала Л. Н. Толстого. Прямая их противоположность - Элен Курагина, девушка, которую занимали только светские рауты, балы и приемы. Она умирает бездетной, так и не выполнив предназначения, данного ей природой. В семье Курагиных отсутствуют какие-либо нравственные ограничения. Герои наслаждаются сплошным весельем и отсутствием обязательств. Ради личного интереса Анатоль Курагин решает похитить Наташу Ростову: «Что могло выйти из этого ухаживания — Анатоль не мог обдумать и знать, как он никогда не знал того, что выйдет из каждого его поступка».

В семьях Ростовых и Болконских, напротив, существует очень точная система нравственных ценностей. Николай Ростов, например, принимает наследство с обязательством уплаты долгов, так как «в отказе от наследства видел выражение укора священной для него памяти отца». Княжна Марья, в свою очередь, покорно переносит издевательства и оскорбления отца, полностью посвящает себя уходу за ним, выполняя дочерний долг. Семьи Болконских и Ростовых во многом похожи, но и между ними есть некоторое различие.

Ростовы живут «жизнью сердца», они рассеянны, искренны и откровенны. В семье Болконских царит разум, а не чувства. Герои пунктуальны и педантичны, в их жизни все строго дисциплинированно. Болконские и Ростовы по-разному выражают свои эмоции. После смерти Пети графиней Ростовой овладело безумное отчаяние, женщина впала в истерику: «Он лжет... Наташу! — кричала она, отталкивая от себя окружающих. — Подите прочь все, неправда! Убили!.. ха-ха-ха-ха!.. неправда!». Княжна Марья Болконская перенесла схожее горе иначе. После похорон отца она «заперлась в своей комнате и никого не впускала к себе».

«Мысль семейная» неразрывно связана с представлением Льва Николаевича Толстого о мире, именно поэтому автор характеризует главных героев романа через их семьи. По мнению Л. Н. Толстова, близость к простому народу и природе совершенствует человека, способствует его нравственному развитию. В цивилизации происходит отмирание всего истинного, подлинного. Болконские и Ростовые в романе представляют собой крепкие и любящие семьи, в то время как род Курагиных является лишь формальным объединением, лишенным семейной близости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.