Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1812 - 1825 Александр Первый (ЕГЭ по истории)

Период 1812 – 1825 является периодом консервативного правления Александра 1 Павловича. Он (период) характеризуется следующими важными событиями: конец Отечественной войны 1812 года, Заграничные походы русской армии, появление и популяризация военных поселений, Венский конгресс и другими важными событиями, проект Новосильцева с введением нового политического строя.

В этот период наиболее важным, с моей точки зрения, является следующее событие: дарение Конституции Царству Польскому.

Причинами, вызвавшими это, являются такие аспекты, как: присоединение новых территорий, в частности Польши, к России в результате Венского конгресса, прошедшего около 1815 года, либеральное влияние на Александра 1 различных государственных деятелей, “этническая автономность“ Царства Польского, в некой мере проверка влияния Конституции на население, на его восприятие данного документа для дальнейшего внедрения данного правового института и в других частях Российской Империи.

Большую роль в данном событии сыграла следующая историческая личность — Александр 1 Павлович, ведь именно этот император подписал данный указ об учреждении Конституции, инициировал его создание, обнародовал указ, участвовал во внедрении данного правового института в Польше.

В результате данного явления произошли такие события, как: укрепление позиций Александра 1 как либерального императора, отсутствие выступлений в кругах, придерживающихся либеральных позиций, их поддержка императора в данном вопросе, отсутствие выступлений в Польше после ее присоединения, подготовка конституционных проектов для всей Российской Империи, участие Новосильцева в создании и проведении плана проведения новой политической реформы, его одобрение со стороны Александра 1.

Также на данном этапе важным направлением деятельности правителя стало следующее мероприятие: восстание декабристов в Санкт-Петербурге, убийство Милорадовича.

Причинами, вызвавшими его, являются: потеря веры народа в либеральную направленность императора после некоторых реформ, его консервативность из-за победы над Наполеоном, появление новых общественных взглядов и движений после Заграничных походов и увиденного бедственного положения крепостных крестьян в России, выступление декабристов, непринятие Сенатом их программы, требований, попытка остановить восстание Северного общества, агрессивность недовольных.

Большую роль в данном процессе сыграла следующая историческая личность — Каховский, ведь именно он прицелился, выстрелил в Милорадовича, пытавшись поднять дух восставших, подтолкнуть их на решительные действия.

В результате данного явления произошли: усиление восстания, начало стрельбы с обеих сторон, возросшее желание истинных декабристов свергнуть власть, влияние на некоторых участников, а вследствие их пассивность и нежелание в дальнейшем влиять на власть, особенно после убийства авторитетного для них командующего, вскоре подавление восстания, осуждение Каховского, его казнь.

Во время этого периода произошли события, значительно повлиявшие на дальнейшую историю государства.

Победа над Наполеоном привела к консерватизму императора, новому витку отставания России от передовых европейских держав в экономическом и политическом плане, тем не менее были присоединены новые территории, которые привели к увеличению ресурсов, росту промышленности страны, который в дальнейшем поможет при перевороте и развитии НТР. Реформы второго, так называемого консервативного, периода правления Александра 1 привели к расцвету либеральных кружков, движений, восстание декабристов вызвало необходимость борьбы с пропагандой революционных ценностей, усилилась цензура, сократилась автономия университетов на длительный срок правления других самодержавных правителей. Также в сфере внутренней политики: появилось еще больше военных поселений, которые вызвали восстания, недовольство, угрозу нового переворота, а несовершенства права в Российской Империи показали необходимость изменения законодательства, смену Соборного уложения как главного института права в России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.