Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1689 - 1721 (ЕГЭ по истории)

1689 - 1721 годы — это период правления Петра I Великого. Именно при нём Россия обрела статус империи и морской державы, её международный авторитет значительно вырос. За это время произошло много важных для истории России событий и явлений.

Во-первых, в 1695 - 1696 годах Петром I были совершены Азовские походы. Причинами этих походов было желание молодого царя получить выход к Черному морю. Турецкая крепость Азов была важным портом, который мог бы стать основой российского флота. Пётр I совершил два похода против Турции, которая на тот момент была вассалом Крымского ханства. Первый поход оказался неудачным. Важную роль в походах сыграли Ф. Лефорт, А. Шеин и Б. Шереметев. Лефорт во втором походе возглавил российский флот и нанес Турции сокрушительный удар.

Именно он во время штурма Азова лично захватил турецкое знамя. После этого он был назначен Петром адмиралом русского флота. Следствиями Азовских походов стали захват крепости Азов и начало формирования российского военно-морского флота. Однако выход к Черному морю оставался под влиянием Османской империи.

Во-вторых, было организовано Великое посольство Петра I в Европу в 1697-1698 годах. Причинами данного события были необходимость найти союзников в Европе для войны с Турцией за выход к Черному морю, потребность пригласить на русскую службу иностранных специалистов, перенять европейский опыт в различных сферах, в том числе и в кораблестроении. Ключевую роль в данном событии сыграл Лефорт, сподвижник Петра I. Они познакомились в Немецкой слободе, которую часто посещал Пётр ещё до своего правления. Лефорт разработал маршрут посещения европейских стран и тщательно следил за его исполнением, а также вел переговоры с представителями европейских стран. Сам Пётр I принимал участие инкогнито под именем Петра Михайлова, так как это позволяло ему избежать формальностей и обучиться различным наукам, кораблестроению и артиллерийскому делу, как простому человеку. Следствиями Великого посольства стали получение европейского опыта в военном деле, приглашение иностранных специалистов на службу в России. Однако против Османской империи найти союзников так и не удалось, так как многие страны Европы боролись за передел испанского наследства. Но благодаря дипломатическим стараниям Петра Великого был создан Северный союз против Швеции. В него входили Россия, Речь Посполитая, Дания, Саксония. Этот союз позволил России в будущем начать борьбу со Швецией за выход к Балтийскому морю.

В-третьих, в 1700 - 1721 годах Северный союз вел Северную войну против Швеции. Причины этого события со стороны России были следующие: Россия хотела вернуть земли, захваченные Швецией во время Смутного времени; потребность обретения выхода к Балтийскому морю. На тот момент Швецию возглавил пятнадцатилетний король Карл XII, который уже обрел славу великого военачальника. Его завоевания стали угрозой для многих стран Европы. В период ведения войны состоялись несколько важных сражений. Одним из них была битва под Нарвой, окончившаяся неудачей для России. Русская армия была намного слабее шведской, она была не столь дисциплинирована и не располагала большими резервами. Однако Пётр I выделял положительные итоги этого поражения, так как именно оно выявило слабые стороны армии, которые нуждались в усовершенствовании.

Кроме того, Швеция потеряла статус главенствующей балтийской державы. Россия же была провозглашена империей, а Пётр I обрёл титул императора.

В-четвертых, Пётр I проводил активную внутреннюю политику, что стало ещё одним важным процессом данного периода. Это время назвали эпохой великих реформ. Причинами этих изменений были отставание России от западных стран во многих направлениях, знакомство Петра Великого с жизнью заграницей, осознание необходимости использования европейского опыта и личные качества императора. В военной сфере произошли следующие преобразования: был узаконен рекрутский набор в армию, началось создание Балтийского флота. Это значительно укрепило армию и военный потенциал России. К тому же, рекрутский набор стал основой регулярной армии в России. Были также созданы первые гвардейские полки — Преображенский и Семеновский, которые в будущем не раз показывали свою эффективность в бою. Реформы экономики включали в себя ведение политики меркантилизма (политика, основанная на преобладании вывоза товаров над ввозом) и протекционизма (ограждение национальной экономики от иностранной конкуренции). Была введена государственная монополия на ряд товаров. Появились новые отрасли промышленности и промышленные районы (Петербург, Урал). Государственно-административные изменения ознаменовались созданием Сената в 1711 году для исполнения законодательной, административной и судебной функций. В 1718 году были созданы коллегии, пришедшие на смену приказам. Они имели отраслевое разделение ведомств, что помогало более четко разделять обязанности, в то время как приказы часто дублировали функции друг друга. Коллегии имели совещательный характер. Их создание способствовало упорядочиванию власти в стране. В культурно-бытовой сфере Пётр также ввел различные новшества: стали проводиться ассамблеи (светские собрания и балы), была основана кунсткамера на базе личной коллекции Петра, дворянство и государственные служащие должны были одеваться на европейский лад и брить бороды. Следствиями великих реформ стали укрепление власти монарха, повышение эффективности управления страной, усиление обороноспособности, рост авторитета России среди Европейских государств.

Таким образом, период с 1689 по 1721 год имеет неоднозначную оценку. С одной стороны, эпоха Петра заложила основы для дальнейшего развития Российского государства, усилила власть монарха и мощь страны перед лицом Европы. Использование западного опыта позволило реформировать различные сферы жизни и за короткие сроки устранить отсталость России от ведущих держав. Были расширены границы, создан военно-морской флот, страна получила выход к Балтийскому морю, обрела новый статус морской державы. С другой стороны, изменения, произошедшие в эпоху правления Петра Великого, нарушили естественных ход развития России, нововведения разорили страну, сломали национальные устои, на строительстве городов, флота, в войнах погибло огромное количество людей. Именно эта неоднозначность нашла свое отражение в противостоянии западников и славянофилов в 40-50-х годах 19 века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.