Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период правления Екатерины II 1762-1796 (ЕГЭ по истории)

Период 1762 - 1796 является временем правление Екатерины II. Период характеризуется проведением политики просвещенного абсолютизма, активной внешней политикой и дарованием привилегий дворянству.

Так, одно из важнейших событий периода — крестьянское восстание. Его причинами были увеличение крепостного гнета, ущемление прав яицких казаков и частичная ликвидация автономии казачества, а также ужасные условия рабочих на горных заводах. Основную роль сыграл Емельян Пугачёв — предводитель восстания. Он собрал и организовал людей, написал жалованную грамоту крестьянству, в которой провозгласил себя спасшимся императором Петром III и агитировал людей присоединиться к восстанию. Пугачёвский бунт называют настоящей крестьянской войной.

Ещё одно значимое событие периода — губернская реформа.

Причинами её проведения стали крестьянское восстание Пугачева, необходимость предотвращения подобных бунтов путем усиления власти на местах, а также необходимости обновления губернской реформы Петра I. Основную роль сыграла сама императрица Екатерина II. Она отдала приказ о начале разработки реформы,подписала указ о её внедрении и курировала данный процесс.

В данный период также были две русско-турецкие войны, по итогам которых Россия присоединила Крым и подтвердила своё присутствие на этих территориях, страна поучаствовала в разделе Речи Посполитой и присоединила большую часть земель.

Данный период стал важной вехой в истории России. Крестьянская война сильно повлияла на ещё большее усиление крепостного гнёта, крепостное право достигло пика, поэтому в начале XIX века положение крестьян было ужасным. Губернская реформа усилила власть на местах, предотвратив будущие восстания и бунты, что повлияло на более-менее спокойную внутреннюю обстановку в стране, ведь до начала XX века таких масштабных массовых восстаний больше не будет. Русско-турецкие войны и присоединение Крыма стали одной из причин Крымской войны уже в середине XIX века, так как Турция хотела взять реванш, отобрать территории Крыма и лишить Россию права владения военно-морской базой на Чёрном море. Таким образом, данный период дал основу для дальнейшего развития России при Павле I.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.