Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1762 - 1796 — период правления Екатерины 2 (ЕГЭ по истории)

1762 - 1796 — период правления Екатерины2, который характеризуется такими событиями и процессами, как секуляризация церковных земель, отмена гетманства в Малороссии, восстание Пугачева, русско-турецкими войнами.

Одним из важнейших событий является восстание Пугачёва 1773 - 1775. Причинами данного события послужили усиление крепостного гнета, ухудшение положения рабочих на заводах Урала и ликвидация казачьего самоуправления на Дону. Важную роль сыграл Е. Пугачёв. Он возглавил восстание, объявив себя императором Петром 3, издал Манифест об освобождении крестьян. В результате выступление было подавлено, а Пугачев казнен. Однако императрица поняла, что административная система требует преобразований и провела губернскую реформу, упорядочив местную власть.

Другим не менее важным событием является русско-турецкая война 1768 - 1774 г. Причинами войны стали стремление России получить выход к Черному морю и ослабление Османской империи в этот период.

Ключевую роль сыграл П. А. Румянцев. В сражении при Ларге он приказал своим солдатам использовать новую тактику передвижения войск колоннами, которые обращались в рассыпной строй в бою. Против конницы Румянцев приказал использовать пушки. Так, он разбил османское войско, и битва обернулась стратегической победой для России. В результате эта битва приблизила поражение Турции, после которого Россия получила выход к Чёрному морю.

Данный период существенно повлиял на историю России. С решением вопроса о выходе в Черное море, Россия стала добиваться свободного прохода через проливы Босфор и Дарданелл, что было решено Николаем 1 по Ункяр-Искелесийскому мирному договору. Также при Екатерине 2 Россия сосредоточила своё внимание на Балканском полуострове и устремилась установить контроль над народами на этой территории, что стало одной из причин вступления Николая 1 в Крымскую войну.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.