Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отражает ли язык изменение нравственных ориентиров общества? (ЕГЭ по русскому)

Отражает ли язык изменение нравственных ориентиров общества? Евгений Германович Водолазкин в тексте размышляет над этой проблемой.

Автор начинает своё рассуждение с того, что раскрывает лексическое значение слова «успех». В древности оно имело три случая употребления, при этом самым важным из них было определение «польза» в духовном понимании: успешным является тот, кто приносит добро людям. Ученый акцентирует на этом внимание, чтобы подчеркнуть первенство нравственных основ в древние времена над материальными.

Чтобы лучше раскрыть проблему, Е.Г.Водолазкин приводит современное определение успеха. Писатель отмечает, что сейчас значение этого слова никак не связано с духовной пользой. «Успех сопровождает того, кто успел», - эти слова помогают читателю понять, что нравственные ориентиры общества со временем изменились, что приоритет удачи отдельной личности возобладал над общественной пользой.

Автор считает, что язык, как и общество, подвержен изменениям. То или иное слово начинает приобретать иные оттенки смысла, если меняются нравственные ориентиры общества.

Я согласен с позицией Евгения Германовича Водолазкина и считаю, что язык является отражением нравственных ориентиров не только целого общества, но и каждого отдельного человека. Культура реи неотделима от общей культуры. Стремление двигаться только вперед, скорость и быстротечность жизни, отказ от подлинной системы ценностей приводит в первую очередь к обнищанию внутреннего мира человека и, как следствие, к упрощению словарного запаса.

Таким образом, можно сделать вывод, что язык и нравственные ориентиры общества неотделимы друг от друга.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.