Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ульрих Бек «Общество риска» (Читательский дневник)

Хочу отметить, что не являюсь экспертом в теме социологии и всё, что я буду говорить в дальнейшем, является моим сугубо личным мнением, основанным на собственном опыте и информации, которую я получил в результате прочтения книги Ульриха Бека “Общество риска”.

Немного информации о самой книге. Она представляет собой собрание взглядов, которых придерживался Бек, и набора ситуаций, которые могут произойти в будущем. Книга начинается с темы самоуничтожения человечества путём войн, гонки технологий и классового неравенства. А также бед и страданий, как пишет Бек в кавычках “других”, то бишь евреев, черных, женщин, иммигрантов, диссидентов и т. д.

Бек уверен, что классовая ситуация в мире складывается таким образом, что ключевую роль в сословном разграничении людей играет вовсе не бедность, а страх. Классовое разграничение перестанет являться “традиционным реликтом”, как таковым, а станет нечем иным, как “продуктом модерна высшей степени своего развития”.

Всё это связано с модернизацией общественного строя и “снятием ограничением, обусловленных происхождением”, пишет автор.

Впрочем, вся книга построена на теме страха, как такового. Рассуждения Бека, преследуют цель показать уже наметившееся будущее, которое с огромной скоростью движется на нас.

Вообще тема классового неравенства тесно связана с историей человека. Начиная с зарождения жизни на Земле были ведущие и существовали ведомые. Об этом можно говорить часами, если не днями. Я лично хочу затронуть тему настоящего.

Возьмём ту же Индию. Там до сих пор существует кастовая система, где наверху пирамиды стоят Брахманы, имеющие самый высокий статус, а внизу существует каста неприкасаемых, которые составляют 16-17% населения Индии — это приблизительно 220 млн. человек. И не существование под Британской короной, и не обеспечение всей Индии интернетом от миллиардера Мукеша Амбани ничего не смогли поменять.

В Британии также существует разделение социальных классов, о которой пишется во многих книгах, например, прекрасно иллюстрирует быт англичан эссе Джорджа Оруэлла “Англичане”. И пускай там про классовые особенности Британии написано немного, всё равно можно для себя кое-что подкрепить. К примеру, в классовых координатах доктор, бедный преподаватель или любой другой человек, занятый умственной деятельностью будет стоять выше, чем недавно выбившийся в люди бизнесмен.

Тема разграничения классов в обществе не обошла стороной любимую Западными и Американскими политэкспертами Северную Корею, где правящим органом является партийная элита, которая решает судьбу многострадального Севернокорейского народа и попивает коньяк Хеннесси…

Подводя итоги, непроизвольно возникает вопрос: плохо ли то, что мировое сообщество построено на классовом неравенстве? И я не могу дать точного ответа, ведь безусловно ужасно то, что более 8-ми ста миллионов людей голодает и это приблизительные данные 2017 года, которые озвучил ООН. Более чем уверен, что людей, страдающих от недоедания гораздо больше. Но ведь должно быть что-то хорошее в существовании сословий? Наверняка это практичность классов.

Ведь должен быть человек, который создаёт ракеты и человек, который собирает клубнику в Польше. Ведь есть человек, что самолёты строит, а кто-то сидит у себя дома и целыми сутками самогоном заливается и их интересы никогда не совпадут.

Что я хочу сказать напоследок. Страх, который управляет массами, и о котором рассказывал Бек, существовал и раньше, он не является чем-то новым для общества, но и бедность никуда не ушла. Невозможно понятие бедности и страха разграничивать в плане классовости общества, так как одно вытекает из другого. Разграничение общества, как и оставалось сутью человека, так ей и остаётся. Так было, есть и будет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском