Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Знакомство с балладой «Кубок» (Жуковский В. А.)

В балладе «Кубок» поэт Василий Жуковский изобразил необычные события и смелого прекрасного человека.

Баллада рассказывает о том, как своенравный царь предлагает рыцарям и простым латникам сыскать в морской глубине золотой кубок, который он бросает туда с высокой скалы. Царь ждёт смельчаков, которые решатся на опасный подвиг. А грозное море не просто бездонно, оно как бездна, как «зияющая мгла». Молчат рыцари и латники, понимая смертельную опасность поступка, хотя царь трижды возглашает своё предложение, похожее на требование.

Совсем неожиданно появляется молодой паж, который решается искать в море кубок.

Дамы и рыцари в смятении. Они в восторге от его безрассудной смелости, но им жалко прекрасного юношу, обрекающего себя на смерть.

Поэт перед прыжком юного пажа подробно описывает беснующееся море, заставляет нас увидеть «чрево пучины», волны, кипящую пену. Мы слышим гром валов, вой и свист волн, бунт и клокот пучины. Кажется, «море хочет извергнуться из моря». А когда оно на мгновение затихало, то открывалось жерло, засасывающее все во внутрь. В этой бездне и пропал юноша. Глубоко стонет море от рева и грома. После ужасной картины беснующейся стихии, ни у кого не осталось сомнения в гибели прекрасного юноши. Бездна засосала его в самую глубину. На берегу нет равнодушных. В печали люди простились с отважным смельчаком. Сам автор, говоря о неотвратимости гибели в такой бездне, уверяет, что он бы не согласился в нее прыгнуть, даже если бы ему предлагали разделить царский престол. Ведь суда заглатывала глубина, а наверх возвращала только жалкие щепки от них.

Но произошло чудо. Когда из глубины вырвался пенный столб воды, люди на берегу увидели борющегося с волнами пажа.. Он левой рукой греб, а в правой держал добычу – кубок. Отважный красавец жив. Все радуются чудесному подвигу. С ликованием встречает народ победителя. Царская дочь встречает героя с кубком виноградного вина.

Юноша рассказывает о том, что он увидел в морских глубинах, что испытал в страшной круговерти. Он поведал, как ужасный вихрь потянул его за собой в глубину, как страшно было ему. Он молился богу, и бог стал его спасителем. Удалось вцепиться в утес и не уйти в самую глубину. На утесе он увидел и кубок. Много ужасов увидел он, находясь в море. Страшные жильцы подводного мира пугали его. Он видел и «млата водяного», и «уродливого ската», и ужасного однозуба. Смерть несли ему и «мокой ненасытный, и «гиена морская». Один на один с неизбежной судьбой он содрогается от ужасов. Когда стоглавое чудовище разинуло рот, чтобы проглотить его, юноша бросился прочь от скалы. Подхваченный приливом, он был выброшен наверх. Это спасло ему жизнь.

Рассказ героя понравился царю, он хотел бы ещё услышать о тайнах морского дня. Он готов отправить юношу опять туда, вручив ему в подарок ещё и перстень с алмазом. Молодая царевна хочет утихомирить капризного отца и заступается за юношу. Но царь снова швыряет кубок в морскую пучину. Пажу по возвращении обещает рыцарство и царевну в жены. Отвага переполняет сердце молодца. Волнение за него царевны вдохновляет на новый порыв. Он кидается в волны.

Море по-прежнему то беснуется, то утихает. Царевна с трепетом глядит в бездну. Но напрасно. Юноши «нет и не будет уж вечно».

Очень жаль молодого пажа. Он смел, отважен, но безрассуден. Испытывать судьбу второй раз нельзя. Первый раз, прыгая в бездну, он призвал на помощь спасителя, Второй раз только отвага сияет в его глазах. Он сам понимает, что спасся первый раз чудом. Надеяться в таких ситуациях на свою смелость и отвагу нелепо. Он погиб, но порыв его был прекрасен.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском