Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рецензия на отрывок из произведения «Слепой музыкант» (Короленко В. Г.)

Отрывок из произведения «Слепой музыкант» Короленко Владимира Галактионовича, русского писателя и журналиста, посвящен проблеме преодоления чувства неполноценности из-за физического недуга. Для человека, имеющего определенный недуг, главное является доказать обществу, что он способен на что-то большее.

Герой данного отрывка слеп, но его это не останавливает, и он добивается всеобщего признания. Слепота — это не приговор. Данный персонаж доказывает это.

Важной деталью этого фрагмента является старик. Скорее всего, это он сыграл решающую роль в преодолении ощущения неполноценности великого музыканта. Какой же мудростью обладал старик, сумевший сделать из инвалида настоящего человека, великого музыканта.

И это было смыслом жизни старика, он считал, что исполнил свой долг, значит, недаром прожил свою жизнь.

Автор утверждает, что недопустимо излишне опекать человека с неизлечимым недугом. Так он ещё больше ощущает свою неполноценность, больше страдает от того, что он не такой, как окружающие люди. Напротив, надо вселять в него уверенность, в его возможности не физического, а духовного прозрения.

Я полностью согласна с мнением автора. Став известным пианистом, музыкант завораживает своей игрой всех слушателей. Посредством музыки он, никогда не видевший окружающий его мир, смог выразить чувства. Особенное значение приобретает импровизация музыканта, в которой он выразил собственные переживания, страдания. Это было настолько проникновенно, коснулось сердца каждого. Музыка уже смолкла, люди не могли выйти из оцепенения, охватившего их.

Судьба героя этого отрывка перекликается с судьбой скрипача из произведения русского писателя Куприна Александра Ивановича «Гамбринус». Герой этого рассказа не без последствий переживает русско-японскую войну, но все равно продолжает играть. Он является примером целеустремленного, мужественного человека.

В целом повесть проникнута оптимизмом, любовью к жизни, к людям, уверенностью в возможностях человека. Какая бы сложная и тяжелая не была судьба, любой, имея желание и стремление, может стать великим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.