Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Письмо Татьяне Яковлевой» (Маяковский В. В.)

В. В. Маяковский стал одним из самых известных поэтов двадцатого века. Мужчина отличился разносторонними навыками, сочетая в себе талант писателя, актера и режиссера. Первое его стихотворение было написано в тюрьме. Произведения Владимира Владимировича относились к разным жанрам, преимущественно это были сатиры. Реже встречались лирика и трагедии, одну из которых он сам поставил и сам же сыграл в ней. В личной жизни поэт отдавал предпочтение преимущественно одной женщине, Лиле Брик. Любовь к этой девушке заставляла его страдать, так как избранница не относилась к нему серьезно, часто провоцировала и обижала его своим поведением.

Находясь в Париже, Маяковский знакомится с Татьяной Яковлевой. Девушка сразу очаровывает поэта, и его влюбленность вскоре перерастает в более глубокие чувства. Он предлагает Татьяне пожениться и вернуться в Россию, но она отказывается, не желая расставаться с красивой жизнью. Ее решение больно ранит поэта, и в порыве чувств он пишет стихотворение «Письмо Татьяне Яковлевой». Это произведение вызывает сильные эмоции у окружения молодого человек и особенно у Лили Брик, так как до этого все свои лирические творения он посвящал ей.

В стихотворении «Письмо Татьяне Яковлевой» Маяковский выражает девушке свои чувства, подчёркивая её несравненность и исключительность. Он признает, что ни одна дама, одетая в лучшие наряды, не вызовет у него «озверевшей страсти». Поэт активно использует метафоры и эпитеты, проявляя к возлюбленной особое уважение. Владимир Владимирович считал Татьяну не просто красивой девушкой, но и достойным собеседником, «ростом вровень». Косвенно пишет он и об обстоятельствах, разлучивших их. Особенно эмоционально звучат заключительные строки стихотворения, в которых поэт вспоминает об отказе девушки и надеется когда-нибудь завоевать её сердце, несмотря на любовь Яковлевой к парижской жизни. Данное произведение относится к жанру послание, о чем говорит его название и обращение автора к адресату.

В своём стихотворном послании Татьяне Яковлевой Маяковский предстает перед читателями одновременно и в образе влюбленного мужчины, и яростного патриота. Он преклоняется перед красивой девушкой, но при этом не разделяет её политических взглядов. Владимира Владимировича сильно тяготило то, что возлюбленная категорически не хотела возвращаться на Родину. В конечном итоге свои патриотические чувства он поставил выше любви к Татьяне, отразив это в стихотворении.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.