Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Т. Н. Толстая «Любишь — не любишь» (Читательский дневник)

1. Название: «Любишь – не любишь»;

2. Жанр: рассказ;

3. Автор: Т.Н. Толстая;

4. Класс: 11;

5. Год написания: 1987;

6. Эпоха, описываемая в произведении: 50-е годы ХХ века;

7. Место событий: Ленинград;

8. Главные герои: рассказчица, маленькая девочка лет 5-6, её няня-«француженка» Марья Ивановна.

9. Сюжет:

Сюжета, как такового, в рассказе нет, это несколько зарисовок, объединенных общей темой. Повествование ведется от лица маленькой девочки, которая не любит няню-«француженку» Марью Ивановну и не хочет с ней гулять. Толстая описывает детские впечатления от общения с Марьей Ивановной, неприятие ее вначале, а в конце некое примирение с этой странной женщиной.

Но счастливого конца у рассказа нет: Марья Ивановна увольняется, но дети не расстраиваются, потому что впереди лето.

10. Личное мнение:

Рассказ «Любишь — не любишь» можно поставить в один ряд с рассказом «На золотом крыльце сидели» и повестью «Невидимая дева». Все три произведения раскрывают перед читателем дверь в мир детства, которое у всех людей в чем-то схоже.

В рассказе мир видим маленькую девочку в возрасте упрямства и образованную, но далекую от детей даму с непростой судьбой и тяжелым характером. Это две точки координат, каждый из которых видит мир по-своему. Мир ребенка описан из первых уст: здесь и детская нелюбовь к скучной Марье Ивановне, рассказывающей про покойного дядю, и детский восторг от ярких рыночных поделок, и детское переживание болезней — с жаром, бредом, в котором перемещалась правда и вымысел.

Мир Марьи Ивановны — это постылая коммунальная квартира, ненавистная воспитанница с «духом противоречия», любимый дядя, погибший молодым и её собственная, так внезапно закончившаяся молодость. Одним словом, мир Марьи Ивановна — это мир прошлого, в нем она живет, стараясь не включаться в окружающее её настоящее.

Но есть в произведении эпизод, в котором миры двух героинь пересекаются. Это произошло, когда во время прогулки Марья Ивановна встретила свою любимую воспитанницу Катеньку — теперь уже взрослую девушку. В тот вечер девочка взглянула на свою «француженку» другими глазами, а сама Марья Ивановна стала чуть снисходительнее в воспитаннице.

Однако они расстаются, о чем не жалеет ни одна, ни другая. У одной впереди одинокая старость, у другой — лето.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском