Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Чехова «Небо заволокло злыми тучами...» (ЕГЭ по русскому)

Нужно ли помогать нуждающимся или можно только проявлять сочувствие к их тяжелой судьбе? именно эта проблема находится в центре внимания А. П. Чехова.

Размышляя над этим вопросом, автор отмечает слова рассказчика о том, что богатого человека провожают в последний путь большое количество людей. Многие будут помнить о умершем, хотя тот ни кому не помог:"А сделал ли он во всю жизнь хоть одно доброе дело? Пригрел ли бедняка? Конечно, нет… мишура!". Далее Чехов, чтобы показать, что люди не станут помогать нуждающемуся человеку, пишет о старушке, которая потеряла сына-кормильца. Однако дама, которая наблюдала за похоронами не помогла ей никакими средствами:

Таким образом, оба эти примера, дополняющие друг друга, помогают понять, что нужно помогать людям, которым это необходимо.

Автор считает, что нужно не только уметь сожалеть, но и помогать нуждающимся.

Я полностью согласна с мнением автора и считаю, что одно сожаление никаким образом не поможет бедняку.

Нужно проявлять сострадание только в том случае, если человек намерен помочь должным образом, не только на словах. Для обоснования своей позиции приведу пример из читательского опыта.

В романе Гончарова "Обломов" повествуется о сыне Ильи Ильича и Агафье Пшеницыной. Его, после смерти отца, забрал Штольц на воспитание, оттого, что любил своего друга. Он не захотел, чтобы Андрей повторил судьбу своего отца. Штольц помог мальчику не только своим соболезнованием, но и проявил поддержку сыну Обломова. На этом примере мы видим, что нацелившись помочь по-настоящему, человек сделает это.

В заключение хочется сказать, что нужно как проявлять сострадание к бедняку, так и помогать ему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.