Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Т. Н. Толстая «Факир» (Читательский дневник)

1. Название: «Факир»;

2. Автор: Т. Н. Толстая;

3. Жанр: рассказ;

4. Класс: 11 класс;

5. Год написания: 1987 г.;

6. Эпоха, описываемая в произведении: 80-е годы ХХ века, эпоха дефицита, возможно, еще правление Л.И. Брежнева, точной датировки нет.

7. Главные герои: Галя, женщина примерно 35 лет (точный возраст не указан), обычная советская женщина, живущая с мужем и дочкой в кооперативной квартире на окраине Москвы, Юра, Галин муж, И.И. Филин – коллекционер, Алла, возлюбленная Филина.

8. Сюжет:

Галю и Юру неожиданно приглашает в гости их знакомый Филин с целью познакомить со своей новой пассией.

Филин живет в роскошной квартире в центре Москвы. Дома у него множество коллекционных вещей, а сам он интересный рассказчик, знакомый со множеством интересных людей и иногда знакомящий с ними своих гостей. В описываемый вечер Филин познакомил Галю и Юру со своей новой пассией Алисой, которую на самом деле звали Аллой. Галя почувствовала, что ревнует Филина к Алисе. Ночью она думает о том, какой Филин умный, интересный, утонченный. Она мечтает бросить ничего не подозревающего Юру и уйти из опостылевшей квартиры на окраине в уют и роскошь Филина.

Прошло несколько месяцев, и неожиданно на улице Галя встретила Алису-Аллу, которая с возмущением рассказала, что рассталась с Филином, когда узнала, что квартира не его, а какого-то полярника, а сам он прописан в Домодедово.

После Галя сталкивается с Филином и высказывает ему все. Филин выглядит жалким и брошенным. Галя возвращается домой, прощая с мечтами и иллюзиями. Ее герой был героем лишь в мечтах, на деле оказавшись фокусником, факиром.

10. Рассказ «Филин» это произведение о простых людях, об их мечтах и надеждах. Читатель видит мир глазами Гали, обычной советской женщины, уставшей от быта, обыденности, дефицита, тесноты. Ей хочется заботы, любви, интересной, насыщенной жизни, - всего того, чего ей не может дать муж Юра, о котором, кстати, нельзя сказать ничего плохого. Галя создала у себя в голове идеального мужчину, назначив на эту роль Филина, человека, которого они всегда видели только «при параде». Галя мечтает о том человеке, которого на самом деле нет, он существует лишь в ее воображение. Когда иллюзии рушатся, Галя наконец-то принимает свою жизнь такой, какая она есть. Очередной этап жизни главной героини оказывается завершенным, а сама она становится мудрее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском