Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По цитате В. Келле «Постиндустриальная наука XXI в. — величайшее достижение человеческого интеллекта...» (Сочинение на свободную тему)

Наука в наше время действительно поднялась на такие вершины, о которых люди еще 20-30 лет назад не могли и подумать. Однако, чем дальше заходила наука, тем чаще стал возникать вопрос об этичности, нравственности и человечности некоторых экспериментов или достижений. В неустанной погоне за полным контролем над природой и подчинением её законов, человечество порой с остервенением отмахивает надоедливую мораль. Сейчас человек как никогда раньше стоит перед выбором переступить ли границу, навсегда оставив её в прошлом.

Современный человек не может жить проявляя обскурантизм — враждебное отношение к просвещению, прогрессу, но наука — область человеческой деятельности, направленная на получение новых знаний о природе, обществе и мышлении — должна в первую очередь оцениваться с точки зрения гуманности — доброго отношения ко всему живому.

Человечество в прошлом уже слишком часто выходило за грань.

В истории немало тому примеров.

Во время Второй мировой войны нацисты в Освенциме и других лагерях под руководством доктора Эдуарда Виртса проводили над заключёнными (включая беременных женщин и детей) различные эксперименты — инъекции различных химических препаратов в глаза, гормональные опыты, обморожение, заражение малярией, отравление горчичным газом, обезвоживание. В итоге большинство людей в муках умирало, кто-то был обезображен, кто-то терял дееспособность.

Лишком много экспериментом за всё время представлялось обществу как необходимое для продвижения научной мысли. Наука не является злом, но она может им стать, если человек того пожелает. Но если мы хотим войти в историю Земли как по-настоящему разумные существа, то пора перестать изображать из себя богов и наконец остановиться, чтобы не потерять настоящую, светлую сущность человека. Всё в наших руках.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.