Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.3 Беспечность 9 класс ОГЭ (Гиа по русскому)

Беспечность – это стремление человека уйти от проблем, не думать о них, несерьёзное отношение к жизни. Как беспечность влияет на нашу жизнь? Почему такое отношение человека к серьёзным вещам осуждается обществом? Как бороться с беспечностью?

Многие, мне кажется, в сложных ситуациях замечали за собой желание «плюнуть» на всё. Некоторые люди перебарывают себя, а какие-то нет. Отчего же это зависит?

Прежде всего, играют огромную роль личные качества человека. Если ответственность – его отличительная черта, то совесть ему не позволит отступить от сложного дела. Если же человек слаб внутренне, то тут вряд ли можно исправить ситуацию: насильно никого не заставишь перешагнуть через себя. Конечно, беспечное отношение к тому или иному событию также зависит от его значимости, весомости.

Если мама попросила выкинуть мусор, а ты этого не сделал, вряд ли это повлечёт какие-то серьёзные последствия (кроме упрёка с маминой стороны). Но, если, к примеру, взять сдачу экзаменов, от которой зависит многое, то человек уже сразу задумается, стоит ли махать на это рукой.

Общество никогда не ценило беспечных людей: на них нельзя положиться. В общении и межличностных отношениях возможность довериться другому человеку играет важную роль. Но как же можно доверять, если неизвестно, примут твои слова или просьбы всерьёз? Беспечные люди – эгоисты, но, как мне кажется, с этим качеством нужно бороться через силу.

У каждого человека есть своя точка зрения на этот счёт.

К примеру, возьмём произведение Фонвизина «Недоросль». Герой произведения Митрофанушка собрал в себе все самые плохие качества, которые только можно увидеть в человеке, и совершенно не тяготится этим. Это зависть, злость, лицемерие, да и не только. Найти в этом списке беспечность тоже не составит труда . Беспечность тянет героя вниз, где, достигнув дна, его уже ничего не заботит, кроме себя. То же качество свойственно и матери героя, иначе кого винить в том, что мальчик вырос именно таким. Естественно, всю вину вешать на неё нельзя, но тем не менее.

В противовес людям неорганизованным, есть те, кто нашёл в себе силы переступить через лень и эгоизм. В пример можно привести профессию, требующую от человека целеустремлённости, ответственности и неподкупности, а именно, судью. Он просто не имеет морального права относиться к своей работе беспечно, ведь от его решения зависят судьбы многих людей. Его долг – вершить правосудие, а на этом посту просто недопустимо полагаться «на авось» и работать со «спущенными рукавами». Конечно же, это зависит от конкретного человека, но я рассматриваю именно добропорядочных людей.

Итак, из всего выше изложенного можно сделать вывод о том, что беспечность необратимо изменяет судьбы людей, поэтому ею злоупотреблять непростительно. Причём, прощение, может так статься, вымаливать будет уже не у кого, жизнь редко даёт второй шанс.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.