Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв о книге Стивен Фрай - Гиппопотам (Английская Литература)

Современная литература, в особенности английская литература отошла от чопорных канонов и строгих традиций, вместе с тем развиваясь в совершенно иных направлениях. Современные авторы поднимают вопросы, которыми их предки даже не задавались. Одной из самых ярких звезд современной британской литературы стал Стивен Фрай. На своей родине актер, писатель и режиссер известен прежде всего по своим ролям в сериалах и кино, но за ее пределы вышел как автор нескольких бесцеллеров: «Лжец», «Теннисные мячики небес», «Гиппопотам», «Как творить историю», а так же собственной биографии.

Роман «Гиппопотам» был написан в 1994 году, через два года после «Лжеца». Аудитория писателя, уже сформировавшаяся после первого романа, почти не была шокирована, несмотря на обилие грубостей, цинизма и неприличных сцен. Несмотря на все это, роман не оставляет неприятного послевкусия – истинно английский юмор и откровенность, с которой автор сообщает правду жизни, сглаживают эти впечатления.

«Гиппопотам» - это история о двух мальчиках, рассказанная устами их стареющего дяди, законченного циника и скандалиста. История, задающая читателю один очень простой вопрос – что есть истинная добродетель, а что ложная? Где проходит та грань, когда таинство обрядов и священных ритуалов становится гнусной фальшью, не приносящей ничего, кроме разочарования?

Стивен Фрай с присущим ему изяществом высмеял религию и ее фанатичных последователей, которым не место в современном мире, где правят наука и технологии, а все мифы легко развенчать одними только логическими рассуждениями.

Известная, казалось бы, всем и каждому мудрость: «не суди книгу по обложке» в этом романе предстает в другом ракурсе. К неприятному сначала главному герою со временем проникаешься все большим уважением. При этом книга написана легко и весело, от чтения не хочется отрываться ни на минуту. Роман «Гиппопотам» раздвигает рамки реальности, при этом оставаясь интересным чтением для всех категорий людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.