Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Быть слишком недовольным собой – слабость; быть слишком довольным собой – глупость. (Сочинение на свободную тему)

Каждый должен соблюдать умеренность, иначе ни у кого, кто осмелится нарушить это правило, не будет шанса выжить в этом мире.

«Быть слишком недовольным собой – слабость» - говорит Конфуций. Если будешь недоволен собой, появится стимул, который в будущем поможет преодолеть преграды и заставит тебя работать над собой; но если будешь слишком недоволен, разум загонит тебя в угол страхов, выбраться из которого будет крайне сложно. «Быть слишком довольным собой – глупость» – в этом случае нет никакого стимула, нет комплексов, есть высокомерие, которое поднимает тебя выше других лишь в твоих фантазиях, но не в реальности.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что закомплексованность показывает человеческую неготовность показать этому миру свои возможности, загоняя тем самым в тупик, в то время как высокомерие стирает абсолютно все границы равенства людей над людьми, и создает иллюзию величия. Наверное, всем нам нужна золотая середина – не быть слишком глупым и самодовольным и в то же время не опускать себя ниже других – нужно уметь держаться на равноудаленном расстоянии от двух этих точек – гордости и закомплексованности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.