Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О русском языке (Сочинение на свободную тему)

«Мой верный друг! Мой враг коварный!»

Слово о слове

совсем не ново,

И всё же я снова

Восславлю слово.

Реформатский И. А.

Возможно, и в наше время не все люди до конца осознают, насколько важен любой язык. Язык объединяет и разделяет, язык облекает наши мысли в форму и дает возможность распознать наши чувства. Язык командует нашей речью. Но и мы командуем им, превращая наш мир в слова. Этот круговорот никогда не завершится — язык никогда не вымрет, подобно мамонту, он лишь будет модифицироваться. Из века в век слова рождаются, умирают, вновь рождаются и вновь умирают. «Словесная кровь» гонит по венам и артериям языка и новые, и «старые» слова, заставляя его жить.

Если «подружиться» с родным языком, тебе откроется масса того, чего человек неграмотный и не может себе вообразить. Язык — искусство, и ты, получается, мастер.

Язык — кисть, и ты — художник. Язык — песня, и ты — певец. Язык — самое главное, что есть у человека, язык – самое главное, что есть у человечества. «Мой верный друг! мой враг коварный!» Да, это ты, язык!

Почему же язык может быть «коварным врагом»? Мы же его подчинили века и века назад? Большинство слов в языке имеет множество смыслов, и каждое слово – несколько оттенков. Нет, язык — не просто слова, это интонация, мимика, жесты, движения тела, эмоции. Слово, произнесенное не с той интонацией, может обидеть, разорвать отношения навсегда, а порой даже развязать войну. Да, много человеческих жизней погибло из-за человеческих же слов. Возможно, именно в военное время люди как никогда ценили слово: оно поднимало на бой, оно залечивало душевные раны. А слово «победа» значило для многих тогда больше, чем слово «мама». Вспомните ахматовское «Мужество»:

И мы сохраним тебя, русская речь,

Великое русское слово.

Свободным и чистым тебя пронесем,

И внукам дадим, и от плена спасем

Навеки!

Слово не живёт без человека. Именно человек думает словами, говорит слова, запоминает, записывает их, хранит в песнях и книгах. Человек и язык неотделимы: речь сделала из животного человека, следовательно, расставшись с ним, мы вновь пойдем по пути деградации, который ведет в каменные пещеры, где для нас уже разожжены костры.

Человек подчиняет человека словом, наказывает словом и восхваляет словом. Вы представляли себе когда-нибудь жизнь «без языка»? Сразу, нет, мгновенно, телефоны и компьютеры становятся для нас бесполезными железками, люди не могут друг с другом связаться, значит, общества как целое фактически не существует. Мы не знаем, как называется тот или иной предмет, мы даже не можем обозначить самому себе, чего нам хочется: «воды» или «молока», «казнить» или «миловать», «жить» или «умереть»…

Да, жизнь без родного языка кажется нам концом света. А может, он тогда и наступит? Нет, для земного шара не важны ни нефть, ни золото, человека не убьет атом. «Слово — всей нашей жизни основа. Жить и любить невозможно без слова». Без языка человек не сможет называться человеком, он перестанет существовать как вид.

Так кто же кем командует: человек языком или наоборот? Нельзя ответить однозначно. Язык — наш друг, наш незаменимый помощник, наше оружие, наш «скипетр и держава», наш хлыст.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.