Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жвалевский «Время всегда хорошее» (Литература XX века)

Счастливое место — не точка на карте,

Не пункт назначенья в судьбе,

А там, где вся жизнь пролетает в азарте,

Где рады, и ты... и тебе...!

Книги раскрывают нам горькую правду и одновременно рассказывают красивую сказку. Наверное, поэтому мы их и читаем. Существует множество произведений различных жанров, авторов, каждое со своим уникальным сюжетом, своими героями. И даже если есть в чем-то схожие книги, двух абсолютно одинаковых вы не найдёте никогда. Ведь в каждую книгу автор вкладывает кусочек себя — свои эмоции, переживания, мысли — и делится своим миром с читателем.

Я прочитала немало книг. Мне нравится и классическая литература, позволяющая размышлять над вечными проблемами, завораживающая художественным мастерством, и произведения современных авторов.

Меня увлекает изучение человеческой натуры, эмоций, движение мысли, поэтому я отдаю предпочтение произведениям, которые предоставляют мне возможность открыть для себя новый мир, «прожить» вместе с героями новую жизнь. Список моих любимых книг постоянно пополняется и, что естественно, меняется с возрастом. Но есть в нем книга, прочитанная очень давно. Это повесть Андрея Жвалевского «Время всегда хорошее», которая рассказывает о двух подростках, очутившихся не в своём времени, о непростых жизненных ситуациях и трудностях, которые им пришлось преодолеть, чтобы вернуться домой.

Эта фантастическая история начинается с того, что главные герои — Витя из 20 века и Оля из 21, заболев, встречаются в своих снах. Им как будто снится один сон на двоих. Они попадают в комнату, похожую на больничную палату, а просыпаются в чужом им мире.

Оля из 2018 года, привыкшая к виртуальной жизни в «Комике» (персональный компьютер), оказывается во времени, где каждый день не похож на другой. Она с удивлением понимает, что не может не только устно ответить урок у доски, но и поговорить с ребятами на перемене, а про весёлые игры во дворе она даже не подозревает, потому что в её времени всё происходит как бы «понарошку»: виртуальные друзья, виртуальные уроки, виртуальные чувства.

Преодолевая себя, Оля учится дружить и находит настоящую любовь, а сама учит ребят отстаивать свои права и выражать свою точку зрения. Девочка понимает, что виртуальный мир больше никогда не сможет заменить ей живое общение.

Витю, попавшего из 1980 года в далёкий 2018, потрясает то, что дети, даже учась в одном классе, не знают имён друг друга, так как имена им заменяют ники, а дружеские разговоры — посты и сообщения в социальных сетях. Витя открывает ребятам новый им мир, состоящий из книг, совместных игр, разговоров, а сам знакомится с Интернетом и с удовольствием узнаёт много нового.

Самым увлекательным для меня стало то, что эти совершенно разные дети из разных эпох на самом деле оказались очень похожи. Каждый из них не спасовал перед трудностями, а сумел их преодолеть. Оба подростка думают не столько о себе, сколько об окружающих их людях, помогают им тем, что умеют сами, поступают по совести и добиваются многого: делают лучше этот новый для них мир.

Повесть А. Жвалевского позволила мне сделать открытие: время всегда хорошее. И не важно, в какую эпоху ты живешь, где тебе довелось родиться, важно, какой ты человек и как относишься к людям.

Счастливое место — не точка на карте,

Не пункт назначения в судьбе,

А там, где вся жизнь пролетает в азарте,

Где рады, и ты ... и тебе ...!

Герои Жвалевского доказали это как нельзя лучше.

С тех пор я открыла для себя много новых истин, но эта была первой. Поэтому книга, прочитанная в детстве, до сих пор одна из моих любимых.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.