Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Есть ли место Тургеневским девушкам в современном мире? (Тургенев И. С.)

Есть ли место Тургеневским девушкам в современном мире? Чтобы лучше разобраться в вопросе, обратимся к значению данного понятия. Тургеневская барышня — это девушка необычайно тонкой душевной организации, добрая, открытая, целеустремленная, искренняя, способная пойти самопожертвование ради любимого человека. Она умна и образованна, всегда стремится к саморазвитию. Именно эти качества присваивал своим героиням Иван Сергеевич Тургенев.

В те времена описанные черты характера очень ценились в девушках. Но есть ли место турненевским барышням в современном мире? Данные черты характера свойственны типичным интровертам.

Они тяжело находят общий язык с окружающими, часто бывают замкнутыми и застенчивыми, им тяжело открыться людям. Но интроверты обладают глубокой внутренней жизнью. Они хорошие слушатели, умеют поддержать человека и готовы прийти на помощь в трудной ситуации. Несмотря на все положительные стороны, в наше время таким людям очень трудно реализоваться в обществе, достичь каких-либо высот. Им тяжело бороться за собственные интересы и добиваться желаемых высот.

В современном мире взгляды людей значительно изменились. Теперь в жизни все больше преобладают разум и стремление анализировать. Те чувства, о которых мечтают тургеневские девушки, являются утопией. К этим идеалам люди будут стремиться всю жизнь, но никогда их не достигнут.

Мир значительно изменился с тех времён, когда люди могли посвятить себя полностью любимому человеку, ничего не требуя при этом взамен. Нет, люди не очерствели, не утратили способность любить, просто они стали гораздо больше, чем раньше, ценить взаимность и гармонию в отношениях в целях создания крепкой семьи и ее благополучия в будущем.

Так что я считаю, что тургеневским барышням было бы очень тяжело в современном мире. Со всех сторон они бы встречали жестокость и непонимание. Но как же сильно и искренне они могут любить! Необычайно счастливым может быть тот человек, которого полюбит девушка с характером, как у героинь произведений Тургенева.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.