Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. Тема воспитания в произведениях русской литературы (ЕГЭ по литературе)

В романе «Капитанская дочка» А. С. Пушкина тема воспитания является одной из основных. Пётр Гринёв предстает в начале произведения недорослем, он получил типичное образование для своего времени. Учитель Гринёва, как и учителя Митрофана, хороших знаний не дал, потому что любил выпивать и на занятиях часто появлялся в пьяном виде. Однако воспитанием Петруши в основном занимался Савельич, который души не чаял в нем, поэтому старался воспитать в нем честь и достоинство. Также важным в воспитании оказалось решение отца который, боясь, что сын будет отдыхать и веселиться, отправляет его на службу не в элитный петербургский полк.

А перед отъездом он дает сыну наказ, которому герой безусловно следует: «Береги честь смолоду».

Также в комедии «Горе от ума» А. С. Грибоедов раскрывает тему воспитания и взаимоотношений в семье. Автор изображает фамусовское общество, в котором главными качествами для человека является умение льстить и находить выгоду и именно эти качества воспитываются в новом поколении. Павел Фамусов воспитывает, свою уже довольно взрослую дочь, Софью. Она получила формальное образование, ее воспитывала француженка на свой манер. Она приучила воспитанницу к чтению французских романов, а Фамусов говорит, что «в чтеньи прок то не велик…», также как и г-жа Простакова он не видит смысла в образовании, которое для них просто светская необходимость.

Таким образом, мы видим, что писатели часто изображали типичное воспитание для своего времени, которое во многом было несовершенно и порой несло губительный характер.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.