Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема взросления (на примерах произведений "Война и мир", "Маленький солдат") (Школьные сочинения)

Проблема взросления (на примерах произведений "Война и мир", "Маленький солдат")

Что значит стать взрослым?

Этапы взросления на примерах произведений Л.Н. Толстого "Война и мир" и А.П. Платонова "Маленький солдат".

Часто молодым людям родители и учителя говорят: "Когда вы уже повзрослеете?" Эта фраза у всех на слуху, и многие подростки не придают ей должного значения. Но что значит взрослеть? В моем понимании, это не только становиться старше с годами, которые неумолимо отсчитывают время, отведенное нам, но взрослеть это становиться в полной мере ответственным за свои поступки. Так, в романе Л.Н. Толстого "Война и мир" на протяжении всего повествования мы можем проследить этапы взросления Наташи Ростовой.

В начале произведения она предстает перед читателем беззаботным, счастливым, резвым ребенком с искренней душой и чистым сердцем. Некоторое время спустя юная Наташа в душе остается все тем же ребенком, не знавшим горечи утраты близкого человека, предательства, подлости, обмана.

Именно такую, чистую душой девушку полюбил князь Андрей Болконский, который на тот момент находился в тяжелом состоянии духа. Отчаяние, разочарование в жизни овладевают им. Но общение с Наташей Ростовой, которая смотрит на жизнь мечтательно, с затаенным ожиданием прекрасного, дает ему новый смысл существования, вселяет в него силы и желание жить и радоваться каждому дню. Переломным моментом в жизни Наташи становится помолвка с князем Андреем. Она впервые задумывается о том, что ей предстоит стать женой и матерью, что на нее возлагается ответственность за счастье близких людей. Но князь Андрей, понимания душевные метания неопытной девушки и соглашаясь с мнением своего отца, поступает благородно, откладывая свадьбу на год. Он осознает важность такого серьезного шага, как замужество, в дальнейшей судьбе Наташи Ростовой, живущей чувствами и эмоциями. Князь Болконский хочет, чтобы Наташа совершила этот шаг обдуманно, осознанно, следуя голосу разума. Он дает своей юной невесте время повзрослеть, разобраться, понять себя и свои чувства.

Но зачастую в жизни человека случаются совершенно другие события, которые заставляет его взрослеть.Например, война. О такой истории взросления рассказывает А.Платонов в произведении "Маленький солдат". Главный герой мальчик лет семи Сережа Лабков. Война лишает его детства, отчего дома, родителей. За свои совсем недолгие прожитые годы он видел столько горя, предательства, смертей, сколько никогда не увидят взрослые, прожившие длинную мирную жизнь люди. Все эти человеческие несчастья и мучения отложились в сознании ребенка. И автор говорит, что внешне и по манерам поведения Сережа больше походил на взрослого мужчину. Противоестественная природе и жизни вообще война покалечила душу ребенка. Она отняла у него беззаботные детские годы и заставила повзрослеть раньше времени.

Подводя итог вышесказанному, хочется отметить, что причины взросления бывают совершенно различные: создание семьи и чувство ответственности за нее, потеря близких и родных, какие-то сложные жизненные ситуации. Но важно, чтобы в детстве были заложены духовно-нравственные ценности, которыми человек смог руководствоваться в дальнейшей взрослой жизни. Также необходимо добавить, что нет определенной границы, которая делила бы жизнь человека на части "ребенок-взрослый". Человек взрослеет в течение все своей жизни, на разных ее стадиях, в силу своего интеллектуального и духовно-нравственного уровня.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.