Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема благодарности близким людям по тексту Н. И. Пирогова (ЕГЭ по русскому)

У каждого из нас есть люди, которые всегда заботятся о нашем благополучии и желают только самого наилучшего. Они вкладывают в наши жизни очень многое. И каждый должен отвечать на это благодарностью – чувством признательности за сделанное добро.

В предложенном для анализа тексте Н.И.Пирогов ставит проблему благодарности близким людям.

Привлекая к разговору читателя, автор рассказывает о нескольких периодах своей жизни. В одном из них русский хирург был принят как родной в семействе профессора Мойера. Он мечтал жениться на его дочери, но не осуществив желаемое, Н.И.Пирогов поневоле остался в долгу у Екатерины Афанасьевны, теще профессора. Однако самой большой благодарностью он был обязан своим сестрам и матери, которые содержали автора своими трудами на протяжении трех лет.

Они принялись за мелкие работы, чтобы обеспечить семью, при этом не желая, чтобы Н.И.Пирогов преподавал в университете, ведь это занимало долгое время. Естествоиспытатель пишет, что очень жалеет о невыполненном долге – благодарности своей семье.

Автор считает, что необходимо своевременно благодарить близких тебе людей, ведь когда-нибудь окажется слишком поздно, в результате чего ты будешь жалеть об этом всю оставшуюся жизнь.

Невозможно не согласиться с мнением автора. Действительно, близкие люди всегда протягивают руку помощи в трудные минуты, и священным долгом каждого из нас является быть истинно благодарным им.

Таким образом, зачастую многие люди забывают о светлом чувстве благодарности, которое учит нас быть честными, любящими и искренними. Но каждому необходимо научиться отвечать добротой на помощь и поддержку.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.