Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему так сложно быть матерью? (ЕГЭ по русскому)

23 из 24
Оценка эксперта внизу

Мама. С этим словом ассоциируются такие понятия, как доброта и забота, любовь и счастье. Почему же так сложно быть матерью? Именно эту проблему ставит А. П. Чехов в предложенном для анализа тексте.

Чтобы привлечь внимание читателей к данному вопросу, автор рассказывает о том, что в Малозёмове не было медицинского пункта. Именно его отсутствие привело к смерти Анны, которая «умерла от родов».

А. П. Чехов хочет донести до нас мысль о том, что быть матерью очень сложно, ведь родить ребёнка непросто, а иногда и опасно. Но не только в этом заключается сложность материнства. Многие женщины «с раннего утра до потёмок гнут спины, болеют от непосильного труда, всю жизнь дрожат за голодных и больных детей».

Автор переживает за матерей, которые оказались в такой жизненной ситуации, когда приходится и работать не покладая рук, и заботиться о маленьких детях. Это тяжёлый труд. Оба примера доказывают тот факт, что материнство требует таких качеств, как альтруизм и самопожертвование.

Автор текста не выражает прямо свою точку зрения относительно поднятой проблемы, но исподволь подводит читателя к мысли о том, что быть матерью трудно. Доброта, внутренняя сила, мудрость, терпение — вот, какими качествами должна обладать мама.

Я разделяю точку зрения автора текста и также убеждена в том, что быть матерью очень сложно. Ведь материнство подразумевает под собой и ответственность, и мудрость, и внутреннюю силу.

Об этом неоднократно говорили в своих произведениях русские и зарубежные писатели. Невыносимую боль чувствует мама, когда узнаёт, что её ребёнок погиб. В произведении Л. Н. Толстого «Война и мир» во время боевых действий умирает Пётр Ростов. Его мать, графиня Ростова, узнав об этой новости, чуть не потеряла разум от горя, ведь семья и родные — это смысл её жизни. Она тяжело переживала потерю своего сына. Через месяц после смерти Пети графиня вышла из комнаты полумёртвой. Ей было очень тяжело. Именно этот пример доказывает тот факт, что быть матерью сложно.

В заключение я хочу сказать о том, что мама — это тот человек, который дарит счастье и любовь своим детям, даже если ей грустно и трудно. Мы должны с трепетом относиться к ним. Быть матерью значит быть сильным человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:



К1: Автор сочинения верно сформулировал одну из проблем исходного текста. Фактических ошибок, связанных с пониманием и формулировкой проблемы, нет. (Оценка: 1 из 1)



К2: автор прокомментировал проблему с опорой на данный текст, привёл и раскрыл две иллюстрации из предложенного текста, объяснил их значение, сделал это развернуто. Фактические ошибки, связанные с пониманием проблемы исходного текста, отсутствуют. Есть макс.балл за к10.

(Оценка: 5 из 5)



К3: позиция автора понята и раскрыта верно.

(Оценка: 1 из 1)



К4: автор сочинения выразил своё личное отношение к авторской позиции по проблеме, аргументировал его.

(Оценка: 1 из 1)



К5: сочинение характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и связностью изложения, логических ошибок нет. Сохранена последовательность изложения, сохранено абзацное членение текста.

(Оценка: 2 из 2)



К6: работа автора характеризуется разнообразием грамматического построения текста, нет нарушения точности выражения мыслей.

(Оценка: 2 из 2)



К7: орфографических ошибок нет, все нормы соблюдены.

(Оценка: 3 из 3)



К8: пунктуационные ошибки есть.

>Быть матерью значит быть сильным человеком.

Не хватает тире перед "значит".

(Оценка: 2 из 3)



К9: грамматических ошибок нет.

(Оценка: 2 из 2)



К10: речевых ошибок нет.

(Оценка: 1 из 2)



К11: Этические ошибки в работе отсутствуют.

(Оценка: 1 из 1)



К12: фактических ошибок в фоновом материале нет.

(Оценка: 1 из 1)

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.