Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Разум и чувства – две силы, равно нуждающиеся друг в друге (Гиа по русскому)

Высказывание Белинского о том, что разум и чувства – две силы, равно нуждающиеся друг в друге, являются истиной. И доказать это очень просто. Достаточно лишь вспомнить или представить сложную ситуацию, где стоял выбор: сделать решение на основе чувств или разума. Каждый раз это похоже на катастрофу.

Неужели человек, который обладает и тем и другим, должен делать такие оплошные решения. Ведь он может их объединять и достигать лучшего эффекта. В литературе есть масса примеров того, когда главные герои решали подобные дилеммы.

Главная героиня произведения «Гроза» Катерина до безумия любит Бориса Дикого. И решение быть с ним вместе – это исключительно чувства. Ведь она замужем. Разум упорно старается дать ей понять, что ничего не выйдет.

Постоянная борьба приводит к тому, что бросается с обрыва. А это еще один глупый поступок, где не было места для разума.

Второй пример – это история любви Наташи Ростовой в романе «Война и мир». Пока ее жених был на войне, она полюбила Курагина. Девушка откинула доводы разума и поддалась чувствам. Вскоре она одумалась и поняла, что поступает неправильно.

Я считаю, что разум и чувства разделять нельзя. Иначе нам грозит глупая смерть или жалкое существование. Если нам даны эти два сокровища, то нужно использовать их во всю силу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.