Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Формула счастья в Едином государстве. В чём её несовершенство? «Мы» (Замятин Е)

Единое государство представляется в произведении в виде идеального прагматичного образования, где каждый член общества получает то, что необходимо ему в условиях своих базовых потребностей. Так, люди получают одинаковую пищу из нефти — её достаточно, чтобы удалить голод. У всех граждан имеются дома — одинаковые стеклянные коробки, которые позволяют людям укрыться от дождя. Даже ограничения по сексуальным дням — для каждого человека подбирают партнера, способного удовлетворить их. Подобная система делает всех равными и позволяет гражданам Единого Государства сосуществовать в полной гармонии.

Формула счастья в полном равенстве и достатке людей.

Но данная схема, хоть и выглядит универсальной, не подходит. Она схоже с идеей демократии о доминировании мнения большинства, но с оговоркой о том, что часть «с учетом желаний меньшинства» будет проигнорирована.

Из этого и появляются такие персонажи как О. Её базовые потребности удовлетворены, она не испытывает дискриминацию со стороны окружающих, но её личные интересы (рождение ребёнка) игнорируются в угоду общества. О не подходит под «материнскую норму», поэтому формула счастья Единого Государства не подходит ей. Помимо этого, ей даже не дают какой-либо альтернативы, потому что в понимании правительства она довольна. Но на деле она наглядно демонстрирует, почему политика государства столь несовершенно. О законопослушная гражданка, следующая за Благодетелем. Она не грезит великой революцией как I. У неё нет таких амбициозных планов как у Д-503. Она лишь маленький винтик, один из тысячи одинаковых: «Это потому, что никто не «один», но «один из». Мы так одинаковы». Её неособенность и позволяет автору продемонстрировать несовершенство формулы. О показывает, что пока система равнодушна и без эмоциональна, даже самые преданные последователи идеологии смогут отвернутся, если их оставить не услышанными.

Таким образом, формула единого государства пытается быть универсальной для всех, а то, что выходит за её приделы, она помечает как неправильно. Игнорирования интересов меньшинства, даже в угоду счастья многих, не позволяет обществу стабильно развиваться вперёд.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском