Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём несовершенство формулы счастья в едином государстве? по роману Мы (Замятин Е)

Формула счастья в едином государстве, придуманном Замятиным сто лет назад, оказалась несовершенной. Попробую доказать примерами это утверждение. Писатель размышляет над тем, что человек извечно мечтал об устроенности общества по законам справедливости и счастья. Но никому ещё не удавалось вывести абсолютной формулы счастья. В Едином Государстве считается, что нет ничего счастливее людей-нумеров, живущих по определённым законам, исключающим колебания и заблуждения. В их формуле счастья величина дроби зависит от величины числителя, подразумевающего удовольствия и всё необходимое для беспечной жизни. А знаменатель — это зависть. Чем он меньше, тем лучше. И в самом деле, кому завидовать, где все уравнены во всем.

Но так ли совершенна эта формула? Неужели для счастья человеку нужно только дать как можно больше наслаждений и устранить причину зависти во всем, что его окружает? Думаю, что нет.

И Замятин спешит нас разуверить в истинности такого счастья.

Главный герой его романа вдруг начинает чувствовать в себе необычное. Он захотел самостоятельного выбора, возжелал проявления любви. Ему понравилось необычное общение с женщиной под номером I-330. Едва он успел почувствовать себя живым, как из него тут же было приказано сделать овощ без фантазии и чувств.

Единому Государству нужна рабская покорность. Это подтверждает и следующий пример с жестокой расправой над бунтовщиками, которым захотелось увидеть мир за стеной города. Группа нумеров попыталась не согласиться с незыблемыми принцип Государства, которые гласили, что счастье и свобода несовместимы. Инакомыслящие были немедленно устранены путём казни.

Несовершенство формулы счастья кроется в подавлении всего индивидуального, человеческого. Граждане единого государства не должны быть свободными в поступках, в проявлении любви и других чувств. За это их обеспечат гарантированными благами. Автор заставляет нас подумать над тем, что для каждого из нас важнее — согласиться на безопасную и полную удовольствия жизнь винтика в системе или остаться свободным человеком?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском