Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Описание произведения «Палата номер 6» (Чехов А. П.)

Люди которые знакомы с произведениями А. П. Чехова наверно знают, что он в своих произведениях часто затрагивает очень актуальные темы, которые остаются актуальны и по сей день.

Одним из таких произведений является очень популярное его произведение "Палата номер 6". В нём затрагиваются очень многие нравственные проблемы: несправедливость, честность и равенство среди людей. Прочитав это произведение, мы начинаем понимать, как же много в мире несправедливости, и как люди в обществе стараются уничтожить всех кто хоть чуть на них не похож.

События повести происходят в маленьком городке в психиатрической лечебнице, а точнее, в палате номер 6.

Здесь больные были похожи скорей на заключённых чем на пациентов. А именно тем, что большую их часть подобно, как в тюрьме не выпускали на улицу, их безжалостно били, да и вообще за людей не считали. От этих людей отказались все. Их бросили на произвол судьбы. Взять хотя бы Ивана Дмитриевича Громова, который является одним из главных героев произведения. Лично я не считаю его больным. Это просто был человек, которого помотала жизнь. До какого-то дня он жил хорошо и в достатке, но потом одна за другой посыпалась полоса неудач. Сначала смерть брата, потом отца и вот он остаётся один с матерью. Чтобы прокормиться ему приходится забыть про отдых и сон, и работать на нескольких работах. В конце концов его увольняют с хорошо оплачиваемой работы и это становится для него пиком. Он ломается, начинает себя неадекватно вести и вот он уже в палате номер 6. Он был очень умным и начитанным и прекрасным собеседником. Именно поэтому он и понравился Андрею Ефимовичу Рагину. Андрей Ефимович Рагин — это был врач. Однажды он случайно заглянул в палату номер 6, и там он познакомился с Иваном Дмитреевичем. Так мало по малому завязалась у них беседа, где они философствовали, рассуждали и делились своими мнениями. У них обоих были разные точки зрения на жизнь и мир, да и воспитывались они совершенно в разных условиях. Андрей Ефимович к примеру воспитывался в любви и ласке и не знал боли и насилия. Ивана Дмитриевича воспитывали же совсем наоборот. В детстве его очень много хлыстали и били. Не смотря на то, что Иван Дмитриевич был очень умным человеком, знакомых Рагина общение доктора с психически больным человеком напрягало их, поэтому они всячески старались опекать доктора. Андрея Ефимовича эта опека конечно напрягала, но из-за характера он не мог им об это сказать. Но один раз доктор не выдержал и накричал на них. Но на следующий день он сразу же пошёл просить прощения у Михаила Аверьяноча и у доктора Хоботова. Но всё заканчивается тем, что Хоботов заталкивает Андрея Ефимовича в лечебницу, где он умирает.

Прочитав это произведение лишний раз понимаешь, как люди бывают низки и подлы. Они осуждают людей не понимая, что они совсем не лучше, они делают поспешных выводов не зная ситуации и человека, ставят себя всегда выше и считают себя лучше остальных. Если это не сверх эгоизма тогда что?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/90841.html