Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1918 - 1922 (ЕГЭ по истории)

11 из 12
Оценка эксперта внизу

В рамках данного периода в нашей стране происходила Гражданская война. Сюда можно отнести восстание Чехословацкого корпуса, Кронштадтский мятеж, разгром Врангеля в Крыму, политику "военного коммунизма" и другие. Выделим следующие два события.

Во-первых, "военный коммунизм". Причинами проведении этой политики было желание большевиков сосредоточить в своих руках власть и возможность перехода в натуральном товарообмену, отказавшись от денег. Ключевую роль в данном событии сыграл В. И. Ленин, лидер партии большевиков. Совместно с его участием в разработке и принятии декретов СНК, была проведена национализация промышленности. В результате его работы над кодексом законов о труде, была введена всеобщая трудовая повинность. Ленин подписал декрет СНК о введении продразверстки.

По итогу большевики взяли под контроль промышленность, банковскую систему. Из-за продразверстки произошёл подъём антибольшевистских настроений среди крестьян. Но благодаря проведению данной политики большевики сконцентрировал в своих руках необходимые ресурсы для победы в Гражданской войне.

Во-вторых, Кронштадтский мятеж. Причины восстания было проведение политики "военного коммунизма" диктатура большевиков. Из-за этого возрастает число противников среди моряков-балтийцев, гарнизона и части жителей самого Кронштадта. Ключевую роль в данном событии сыграл Тухачевский. Он разработал план по подавлению восстания. Отдал приказ об артиллерийском обстреле и атаке позиций мятежников. Впоследствии, из-за неудачного первого штурма, Тухачевский отдал приказ о начале второго. В итоге восстание было подавлено частями Красной армии. Мятеж стал одной из причин смены политики, проводимой большевиками.

Таким образом, из-за Гражданской войны люди нашей страны разделились на две враждующие между собой стороны. Большевики, придя к власти, смогли создать новое государство — СССР. После Кронштадтского мятежа большевики переходят к НЭПу, благодаря которому будет восстановлена экономика и налажена жизнь населения.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2020 года

К1-2 балла. Два события (явления, процесса) названы верно.

К2-2 балла. Две личности указаны верно.

К3-2 балла. Причинно-следственные связи названы.

К4-1 балл. Оценка влияния событий на дальнейшую историю дана с опорой на исторические факты. Но! «Из-за Гражданской войны люди нашей страны разделились на две враждующие между собой стороны. Большевики, придя к власти, смогли создать новое государство — СССР» – не является оценкой влияния периода на дельнейшую историю, так как разделение людей на несколько враждующих сторон и образование СССР – это события, которые не выходят за рамки описываемого периода.

К5-1 балл. Историческая терминология использована.

К6-2 балла. Разделение людей во время Гражданской войны в России на две враждующие стороны является фактической ошибкой, так как в данной войне были задействованы также и анархисты, так называемые «зелёные» и многие другие.

К7-1 балл. Ответ представлен в виде исторического сочинения (связного, последовательного изложения материала).

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском