Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1918-1922 (ЕГЭ по истории)

Этот период является временем Гражданской войны в России. Далее я бы хотела подробнее остановиться на некоторых событиях и явлениях этого периода.

3 марта 1918 года Россией был подписан сепаратный Брестский Мир с Германией. Одной из причин этого стал ультиматум Германии и наступление ее войск по всему фронту. В этих условиях председатель СНК Ленин выступил с требованием подписания немедленного мира. В результате Брестского мира Россия лишалась Польши, Прибалтики, части Белоруссии, была обязана выплатить Германии огромную контрибуцию.

Бресткий Мир стал одной из причин, начавшейся в 1918 году Гражданской войны. Яркой личностью этой войны стал один из руководителей Белого движения адмирал Колчак.

Его армия находилась на восточном фронте, Колчак провозгласил себя Верховным правителем России. В 1919 году его армия начала наступление, однако оно оказалось неудачным.Белые армии были вынуждены отступать в Сибирь и на Дальний Восток. На других фронтах Красной армии также удалось разбить Белое движение, и к 1920 году на центральной территории страны установилась власть большевиков. Причинами победы большевиков стали, прежде всего, поддержка большевиков со стороны подавляющей части населения-крестьянства, мобилизация всех ресурсов( проводилась политика «военного коммунизма»), национальная политика большевиков и стратегические ошибки военнокомандующих Белого движения. Важная роль в победе Красного движения принадлежит председателю Реввоенсовета Троцкому. Именно по его инициативе в Красную армию широко привлекались военные специалисты из бывшей императорской армии, что также явилось одной из причин победы большевиков.

Таким образом, в результате Гражданской войны большевикам удалось удержать власть, на территории России началось строительство нового Советского государства, которое будет существовать до конца 20 века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском