Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сын земли русской (Школьные сочинения)

Россия — великая и могучая страна, имеющая очень длинную историю. Наше государство развивалось долго, много сражений и войн пережила наша земля. Повидала много героев, чьи имена до сих пор звучат среди нас, напоминая о славных победах наших предков.

Одним из таких воинов – защитников стал Александр Невский. Великий Владимирский князь, имевший по преданию прекрасное лицо Иосифа, острый ум Соломона и храбрость царя Веспасиана. Но был ли он на самом деле благородным и великим? И что сделал этот человек для нас и наших предков?

В повести «О житии и о храбрости благородного и великого князя Александра Невского» говорится, что князь был отважным и непобедимым войном, который защищал Русскую землю. Автор умело описал внутренние и внешние качества защитника: красоту, ум, громкий голос и статный рост.

Но больше всего в повести сказано о подвигах Александра, которые он совершил во имя своей Родины.

Первым подвигом знаменитого полководца стал его отпор Римлянам, напавшим на Русь. Когда князь одержал громкую победу при помощи смелого духа и шести крепких мужей, сражавшихся плечом к плечу с самим князем. Но не обошлось и без небесной помощи, которая пришла к князю в лице святых мучеников, Бориса и Глеба.

Вторым подвигом Невского стало его сражение с немцами на Чудском озере. «Он сёк и гнал их, словно летел по воздуху», — говорится в повести об этой битве. Но и здесь не обошлось без божественной силы, которая сопровождала героя в бою.

Последней же стала поездка Александра в Орду, после которой он скончался и посмертно был возведен в лик святых. Награжден за свои подвиги, за самоотверженность и патриотизм, веру в силы своей Родины и в силу бога.

Таким образом, мы видим, что святость князя показывается не только в его молитвах, но и в его образе в целом. Он становится для человечества идеалом — святым, чей лик должен быть примером для каждого. Показателем того, что каждый должен чтить и любить свою Родину, идти на жертвы ради неё и своих близких.

Повесть об Александре Невском ещё долго будет воспеваться народом, передаваться из уст в уста. А наша задача не дать угаснуть той вере, что дал наш князь, помнить его подвиги и дать им возможность жить спустя тысячелетия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.