Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ произведения «Ревизор» (Гоголь Н. В.)

Н.В. Гоголь своё произведение "Ревизор" начал писать в 1835 году. Окончательная редакция комедия относится к 1842 году. Данное произведение-это сатирическая комедия, так как в ней присутствует юмор и сатира. В комедии показан творческий метод-критический реализм. Автор стремится к изображению действительности, осуждает пороки общества

В комедии "Ревизор" поднимаются темы, как нравственные так и социальные. К социальным относится жизнь уездного города и его обитателей. Гоголь показал все общественные недостатки, социальный уклад мелкого чиновника.

В городе царят пьянство, несправедливость, но чиновники бездействуют. Их устраивает такое положение дел. Нравственная тема комедии тесно связана с социальной. Многие поступки действующих лиц безнравственные, несправедливые. Комедия нацелена на исправление пороков, на пробуждение в человеке совести. Основная идея комедии заложена в эпиграфе: "На зеркало неча пенять, коли рожа крива". Автор высмеивает порядок, устои чиновников уездного города. Разоблачение отрицательных героев проходит через действие, поступки, диалоги. Мысль Гоголя не только посмеяться над происходящим, но и указать на будущее возмездие.

Таким образом, комедия "Ревизор" отличается оригинальностью композиций. Она состоит из пяти действий, каждое из которых озаглавливает цитата из текста. В комедии нет отвлекающих событий. Она показала значительное влияние на русскую литературу в целом и драматургию в частности. Фразы из комедии стали крылатыми, а имена героев-нарицательными в русском языке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.