Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема сохранения культурных памятников прошлого, культурного наследия по Солженицыну (ЕГЭ по русскому)

Нужно ли беречь и сохранять исторические памятники прошлого? Именно над этим вопросом размышляет выдающийся русский писатель А. И. Солженицын.

Чтобы привлечь читателей к поставленному вопросу, автор описывает прогулку главного героя, Антона Якунова, и Агнии. Они шли переулками у Таганской площади, когда девушка захотела показать герою одно из самых красивых мест в Москве — маленькую белую церковь. Сев на низкий парапет чуть дальше церкви, где обрывалась ограда, Агния показала Антону незабываемую красоту, открывающуюся с крутой высоты. Якунова впечатлило и вдохновило, это место. Герой с восторгом отмечает реку, горящую на солнце, резные контуры Кремля, купола храма Христа-Спасителя, а потому злится, когда Агния твердит о сносе церкви. Так, автор показывает, что исторические памятники хранят в себе незабываемую красоту, которая украшает город, позволяет увидеть окружающее великолепие, а потому стремиться донести читателю, что важно не оставаться равнодушным к своему историческому наследию.

Приведенные примеры, дополняя друг друга, показывают, что нужно помнить об памятниках прошлого, ухаживать за ними и сохранять на долгие века, потому что именно они являют собой великолепную красоту нашей культуры.

Позиция автора понятна.

Солженицын подводит читателя к выводу о том, что наше историческое наследие — памятники архитектуры — являют собой прекрасные старинные сооружения, которые показывают истинный колорит русской культуры, украшают города, возводя их в ореол загадочности, а потому важно и нужно беречь и сохранять исторические памятники.

Я согласна с автором и тоже считаю, что нельзя оставаться равнодушными к памятникам архитектуры и ничего не предпринимать, для сохранения культурного наследия, ведь именно оно позволяет помнить историю нашей страны и заставляет гордиться великолепием сооружений прошлых лет. Так, в произведении Дж. Оруэлла “1984” очень хорошо показана проблема сохранения культуры и духовной свободы общества. В тоталитарном государстве в котором не ценят памятников и таких культурных ценностей, как книги, происходит полное обмирщение культуры. Жители Океании не озабочены сохранением своего наследия, а потому мы чётко видим, как история переписывается, здания сносятся и люди становятся буквально роботами, которые вовсе теряют сами себя, истинное “я”.

Подводя итог, хочется ещё раз сказать, что культура играет важную роль в жизни общества, а потому нужно беречь и сохранять культурные памятники прошлого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.