Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Достопримечательности в Москве (Города России)

Кремль

Кремль — исторический центр города, сердце Москвы. Это один из самых известных музеев мира, который привлекает туристов со всего мира. Кремль расположен на холме, омываемом с одной стороны Москвой-рекой. Кремль — треугольная цитадель, окруженная толстыми кирпичными стенами в центре Москвы. Кремль, что означает крепость, был впервые построен в XII веке из дерева. Затем в XV веке он был расширен царем Иваном III (Иваном Великим). Его архитекторы спроектировали великолепный собор Успения и Грановитую палату.

В настоящее время Кремль является «домом» для российского президента и его администрации. Многие здания в Кремле открыты для туристов.

В Кремле можно увидеть Царь-Колокол и Царь-Пушку и посетить Благовещенский, Архангельский и Успенский (Вознесенский) соборы, Колокол-Башню Ивана Великого и Церковь Двенадцати Апостолов —замечательные памятники русской церковной архитектуры с уникальными богато декорированными интерьерами.

Интерьер собора Благовещения расписан красивыми фресками, впервые выполненными русским художником Феодосием в 1508 году.

Иконостас собора считается лучшим во всей России.

Стены Собора Архангела покрыты фресками, показывающими русскую историю. Все русские цари были похоронены в соборе Архангела до 1712 г. когда столица была перенесена в Санкт-Петербург. В этом соборе 46 могил, в том числе могилы Ивана Грозного и его сына Дмитрия. Царь-Пушка — самая большая в мире, с бочкой более пяти метров в длину, весом более 40 тонн, и Царь-Колокол, также самый большой в мире. Интересно, что и пушка, и колокол никогда не использовались.

Красная площадь всегда была главной площадью Москвы. Здесь были построены великолепные соборы. Один из них – собор Св. Василия. Собор был построен в XVI веке по указу Ивана Грозного в честь победы над монголами в Казани. Он был построен на могиле Василия, который был юродивым, и в то время пользовался большим уважением в Москве. Собор св. Василия уникален среди московских церквей.

Сегодня Красная площадь является центром культурных мероприятий Москвы, от концертов до военных парадов.

Оружейная палата

Всемирно известная Оружейная палата является одним из старейших музеев России. Здесь можно увидеть коллекцию русских, восточных и западных произведений искусства V-XX веков, царские троны, одежду и оружие, уникальные серебряные и золотые блюда. Царские регалии, кареты разных веков, коллекция оружия рассказывают о жизни их владельцев. Оружейная палата была хранилищем сокровищ царя и впервые была упомянута в хрониках начала XVI века. В настоящее время коллекция музея насчитывает более четырех тысяч экспонатов.

Новодевичий монастырь

Новодевичий монастырь — одно из самых известных исторических мест Москвы XVI века. Этот архитектурный ансамбль был завершен в конце XVII века и до сих пор остается одним из лучших в России. Территория Новодевичьего монастыря также является кладбищем, разделённым на "старое" и "новое". "Старое" кладбище расположено на территории самого монастыря. Здесь похоронены дочь Ивана Грозного, сестры Петра Первого, герои Отечественной войны 1812 года, известные писатели, философы и поэты. "Новое" кладбище расположено на южной стороне монастыря. Чехов, Гоголь, Булгаков, жёны Сталина и Никиты Хрущева были похоронены на территории нового кладбища.

Государственная Третьяковская галерея является национальным сокровищем русского изобразительного искусства и одним из величайших музеев мира. Он был основан в 1856 году и назван в честь своего основателя Павла Третьякова, который пожертвовал свою частную коллекцию Москве в 1892 году. Главное здание музея находится недалеко от Кремля. Коллекция включает около 125000 произведений искусства. Среди предметов — уникальные примеры древних русских икон, в том числе выдающихся икон, написанных Андреем Рублевым, Дионисом и Симоном Ушаковым. Есть много работ художников XII-XIX вв.

Пушкинский музей является одним из крупнейших художественных музеев России. Коллекция содержит более полумиллиона предметов из разных эпох. Среди них — уникальная коллекция гипсовых копий знаменитых скульптур Античности, Средневековья и Возрождения. Коллекция музея содержит произведения великих художников из Италии, Голландии, Фландрии, Испании, Англии, Франции и Германии. Существует всемирно известная коллекция французских картин с XIX по начало XX века, которая содержит основные работы Моне, Ренуара, Дега, Гогена, Ван Гога, Сезанна, Матисса и Пикассо из коллекции легендарных покровителей искусства Москвы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском