Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Федоскино: история, парк, храм, как доехать, достопримечательности (Города России)

Никто не будет спорить с утверждением, что в России находится большое количество интересных исторических мест, аналогов которым в мире просто нет. И никто не будет спорить и с тем, что село Федоскино, входит в это число. Оно было основано много столетий назад (XV век) и исторически сложилось так, что именно в нём зародилось искусство лаковой миниатюры.

История Федоскино

Изначально территория, на которой располагалось село, принадлежало церкви, и во времена Петра Великого было выведено в государственную собственность. В селе даже есть музей, официальный сайт и адрес которого можно довольно легко найти в интернете. В нём можно увидеть много уникальных экспонатов, на которых выполнена высокохудожественная Федоскинская роспись. Эти промыслы начались с того, что в свое время, а точнее в XVIII веке, в деревне производили лаковые козырьки для армии и попутно с этим местные кустари-умельцы делали шкатулки, портсигары и другие вещи, которые пользовались спросом.

Эти кустари в результате и стали основателями промыслов лаковой росписи, которые работают и в наше время. Кроме музея в селе работает постоянно действующая галерея мастерицы Надежды Стрелкиной, которая вышла из династии потомственных художников Бурбышевых. При музее организована реализация продукции мастеров художественной росписи. Фабрика, которая работает с XV века, в наши дни размещена в современном производственном корпусе, проезд к которой знает любой местный житель.

Как доехать до Федоскино

Кстати, в деревню от метро «Алтуфьево» (г. Москва) ходят рейсовые автобусы, расписание движения можно найти в интернете или непосредственно на автостанции. Те, кто хочет, добраться сюда самостоятельно могут это сделать, проехав по дороге А-104. Но не только этим славиться это село, кстати, его не так давно объединили с деревней Данилково, расположенное на противоположном берегу реки Уча, которое можно легко найти на территории Московской области.

Достопримечательности Федоскино

В селе есть еще не одна достопримечательность, относящаяся к дореволюционной России. Это шатровая церковь Николая Чудотворца, построенная в XIX веке, на месте сгоревшей, простоявшей с XV века. В наши дни ее передали обратно верующим. Кстати, это село широко известно среди любителей верховой езды. В нём расположены две конюшни «Алмаз» и «Черный кабанчик». Село знаменито и своими уроженцами. Всем известный матрос Железняк, тот самый, который во время революции распускал Учредительное собрание, родился в Федоскино. Из этого села вышел и И.Ф. Вельяминов, основатель легендарного рода Аксаковых.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском