Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Про смелость, благодарность, чувство долга, милосердие (Аргументы ЕГЭ)

Милосердие

Многие герои произведений русской литературы милосердны. Одна из них — Лидия Михайловна, героиня произведения В. Распутина "Уроки французского". Для учительницы искреннее желание помочь своему ученику было дороже своей репутации. Она знала, что у мальчика малокровие, а при этом он ещё и недоедает, поэтому он и играл в замеряшки на деньги. Женщина предложила Володе сыграть с ней, хотя это недопустимо для учителя. Узнав об этом, директор немедленно уволил Лидию Михайловну. Поступок, который она совершила, говорит не о легкомыслии, а о милосердии и сострадании учительницы.

Чувство долга

Примеров персонажей из различных произведений литературы с развитым чувством долга очень много. Один из них — пятеро солдат, герои рассказа А.

Платонова "Одухоторенные люди". Они перенесли тяжелейшую утрату, гибель комиссара Поликарпова, но не остановились, а продолжили бороться. Солдаты понимали, что их долг — защищать родину, стоять до конца. Поэтому они вступили в рукопашный бой против танков, вопреки истощению, моральному и физическому, вопреки тому, что силы были не равны. На мой взгляд, чувство долга — одно из важнейших качеств в человеке.

Смелость

Главный герой пьесы А. С. Грибоедова «Горе от ума», Александр Чацкий — пример по-настоящему смелого человека. Он не боится высказывать свои прогрессивные идеи, не боится, что его не примут в столь косном обществе. Он считает позицию Молчалина унизительной и низкой и открыто заявляет об этом. Чацкий смело стоит один против взглядов целой Москвы, против её консерватизма и бюрократизма. А на контрасте с трусом Молчалиным истинная красота такой храбрости представляется её ярче.

Благодарность

Добрые поступки всегда нужно уметь ценить. Но не у всех это получается. Так племя, которое повёл за собой Данко, главный герой «Легенды о Данко» (часть III рассказа М. Горького «Старуха Изергиль»), оказалось неблагодарным и стало осуждать юношу в том, что он завёл их в непроходимый лес. Озлобившись, племя хотело даже убить Данко. Но он не испытывал никакой злобы по отношению к обвинителям, поэтому разорвал свою грудь. И горящее сердце осветило людям путь и помогло найти выход. Добившись своего, юноша улыбнулся и упал на землю замертво, а люди, радостные и полные надежды, даже не заметили смерти своего спасителя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.