Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Взаимоотношения в семье Раскольниковых по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Что можно сказать о семье? О её роли в жизни человека? Семья — это те люди, которые учат тебя жить, показывают тебе пример поведения в разных ситуациях. Безусловно, в семье Раскольниковых царит понимание, доверие и любовь. Все в этой семье заботятся друг о друге, стараются защитить от всех невзгод, готовы пожертвовать собой ради близких.

Брат с сестрой, Родион и Дуня, очень похожи между собой. Они гордые, самоуверенные, храбрые, но в то же время великодушные. Их мать, Пульхерья Александровна, любящая и умная женщина, потерявшая мужа.

Мать двоих детей готова на всё ради благополучия Родиона и Дуни. Но все равно нельзя сказать, что она любит их одинаково. Раскольников — любимый сын. Она готова ради него пожертвовать Дуней, выдав её за Лужина. Мне кажется, что это связано с тем, что Родион — её надежда. Она думает, что Раскольников всё-таки доучится, начнет хорошо зарабатывать, станет кормильцем семьи.

Что касается Дуни, которая не противится такому замужеству, то я не могу понять её выбор. Ей кажется, что она поможет семье деньгами, что все будет хорошо, но и она, и Пульхерья забывают, что деньги — это не всё, что душевные страдания Родиона не стоят этого.

Даже Дуня отказывается от Лужина только тогда, когда все становится прозрачна. Я рада, что это произошло, потому что неизвестно, как бы этот подлец обращался со светлой девочкой.

Но вернемся к Раскольникову. Он, уехав далеко от семьи, оказался совсем в другом мире, враждебном и жестоком, не дающем права на ошибку. И именно тут, в городе, у Раскольникова появляется теория о людях. Петербург исказил его восприятие мира, сделал жестким, как сталь, и холодным, как снег. Убийство, которое было невозможно рядом с семьей, стало реальностью в жестоком городе с озлобленными людьми.

Любовь в семье — это важная часть жизни любого человека, и, как только человек лишается её, его душа ломается, сознание изменяется.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.