Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По Л. Улицкой «Пиковая Дама» (Литература XXI века)

Произведение Л. Улицкой «Пиковая Дама» рассказывает о женщине, прежде наслаждавшейся бурной светской жизнью, а теперь проводящей остаток века в окружении воспоминаний и семьи, к которой она безразлична. Родственники нужны Мур лишь для удовлетворения своих потребностей. У неё властный эгоистичный характер, манера «театрально» одеваться и использовать свою дочь Анну Федоровну, которая в силу слабости характера не может ей отказать. За совокупность всех этих черт Марек и нарекает бывшую тёщу за глаза пиковой дамой: «Это чудовище, гений эгоизма, Пиковая Дама, всех уничтожила, всех похоронила…».

На протяжении произведения способность Пиковой дамы очаровывать людей своей красотой в прошлом и необоснованная власть над окружающими в старости представлялась как нечто мистическое. Анна не могла найти этому логического объяснения. Кроме того, во всех трех поколениях её семьи закрепилась традиция безотцовщины, разрушить которую Мур категорически не позволяла.

Если образно воспринимать Мур как существо полумистическое, то смерть Анны Федоровны в финале рассказа — это результат её непослушания, попытки обмануть мать. Несмотря на продуманность плана, всё вновь вышло так, как этого хотела старуха, о чем она прямо говорит в конце произведения. Также, несмотря на данную по щеке Мур пощечину, после неё Катя совершила привычный ритуал приготовления кофе для бабушки: «прошла мимо неё, на кухне вспорола пакет и плеснула молоко в остывший кофе». По причине того, что в рассказе нет определённого окончания, читатель может только предугадывать, как развернутся дальнейшие события. Складывается впечатление, что Катя нехотя продолжит дело своей матери, пока Мур не умрёт естественной смертью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.