Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В. Ф. Панова «Евдокия» (Читательский дневник)

1. Название: «Евдокия»;

2. Жанр: повесть;

3. Автор: Вера Федоровна Панова;

4. Год написания: 1944-1958;

5. Класс: 11 класс;

6. Эпоха, описанная в произведение: с 1922 года, время после Гражданской войны, до 1944-1945 года. \

7. Эпоха, во время которой написано произведение: период Великой Отечественной войны и до хрущевской «оттепели».

8. Герои: Евдоким Чернышев — кузнец, участник Гражданской войны, его жена Евдокия, Ахмет, любовник Евдокии, приемные дети Евдокима и Евдокии: Наташа, Андрей, Катя, Павел, Саша.

9. Сюжет:

После демобилизации Евдоким Чернышев решил жениться.

Однажды его коллега старик Авдеев познакомил со своей дочерью Евдокией. Евдоким был из большой семьи и сам мечтал создать свое гнездо с множеством детей. Вскоре Евдоким женился на Евдокии. На следующий после свадьбы день пришла соседка и по секрету сказала Евдокиму, что Евдокия до свадьбы встречалась с татарином Ахметом, и еще сказала, что детей у Евдокии не будет.

После свадьбы Евдокия продолжала тайно встречаться с Ахметом. Евдоким догадывался об этом, но молчал. Старик Авдеев женился на вдове с дочерью. Дочь звали Наташа. Вскоре после свадьбы Авдеев и его жена умерли от тифа, а девочка стала жить с Евдокимом и Евдокией. Чуть позднее с семье Чернышевых появился беспризорник Андрей.

Спустя какое-то время Евдоким получил известие из деревни, что умер его старший брат, оставив жену с семью детьми. Евдоким поехал в деревню и взял под свою опеку Катю и Павла. Павел оказался талантлив в живописи.

Евдокия продолжала встречаться с Ахметом, но когда Евдоким поставил ей ультиматум «либо Ахмет, либо он и дети», Евдокия выбрала семью.

Немногим позднее на крыльцо Чернышевых подкинули грудного ребенка. Евдокия выходила малыша, дав ему имя Саша. Когда Саше исполнилось пять лет, объявилась его родная мать и стала шантажировать Евдокию, угрожая подать на нее в суд за кражу младенца. Евдокия дала ей денег, взяв расписку, что Анна Скипидар ему «не мать, а ехидна». Однако вскоре кровная мать Саши снова стала требовать денег. Получив отказ, подала в суд. Суд постановил оставить ребенка в семье Чернышевых.

Дети росли дружно, старшие начали работать. Однажды после работы Андрей вместе с товарищи пошли гулять и, проверяя свою смелость, прыгали с движущегося поезда. Андрей прыгнул неудачно, ударился о насыпь и погиб.

Вскоре началась война. Катя и Павел отправились на фронт. Незадолго до этого Павел женился, но его жена Клавдия не дождалась его с фронта, ушла из семьи Чернышевых. Наташа вышла замуж и родила дочку Леночку и сына Володю.

У повести открытый финал, произведение заканчивается сценой, когда в дом Чернышевым, где за столом обедают Евдоким, Евдокия и Наташа с детьми стучится почтальон и приносит письма от Кати и мужа Наташи Николая.

10. Личное мнение:

Знакомство с повестью «Евдокия» я начала не с прочтения самого произведения, а, как и многие, с просмотра замечательной экранизации Татьяны Лиозновой с Людмилой Чурсиной в главной роли. Но фильм, как бы талантлив не был режиссер, не может вместить в себя всего, что содержит в себе книга. Кроме того сценарист волен перекраивать сюжет литературного произведения, оставляя лишь основную канву. Несмотря на то, что Татьяна Михайловна Лиознова очень бережно отнеслась к авторскому тексту, фильм и повесть все-таки сильно отличаются.

Во-первых, в повести Пановой гибнет Андрей, а в фильме Лиозновой он уехал на комсомольскую стройку. Во-вторых, финал фильма приходится уже на послевоенное время и венчается Катиным замужеством. В повести же открытый финал, что не удивительно, ведь на момент начала работы над повесть, когда, по-видимому, строилась основная сюжетная лнния, еще шла война. Вот поэтому судьба Кати, Наташиного мужа Николая и Павла остаются отдаются на откуп читателям. Здесь стоит остановиться и вновь провести параллели с фильмом. В экранизации, как уже было сказано. Андрей остается жив, но гибнет Павел. И именно гибель Павла становится тем моментом, который переворачивает сознание Евдокии. На протяжении большей части фильма Евдокия предстает перед нами не только как добрая, трудолюбия мать большого семейства, но и как очень богобоязненный человек. И вот гибель Павла заставляет ее отказаться от своих убеждений, проще говоря, стать атеисткой. Но вернемся к первоисточнику: в повести В. Ф. Пановой нет такого резкого перерождения героини. Характер Евдокии практически не меняется с течением времени, она лишь, стыдясь своей «темноты» старается реже показывать свою религиозность, меньше придавать значения суевериям, обходит стороной гадалок.

Течение повествования плавное, что позволяет показать размеренную жизнь героев, которые являются обычными людьми, чья жизнь честна и порядочна. Панова замечательно описывает характеры своих героев. Причем делает она это не через внутренние диалоги, а через описания выражения лица, позы, жесты. Автор старается избегать штампов, и от того чувства и переживания героев естественны, нет фальши в том, как они себя ведут. Читая, действительно веришь, что это живые люди, а не выдуманные писателем картонные герои, живущие в каком-то зазеркалье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском