Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мой любимый рассказ Аркадия Аверченко (Школьные сочинения)

Пародия — это один из видов сатиры. В литературной пародии писатель-сатирик высмеивает недостатки того или иного писателя, произведения или творческого направления.

Аркадий Исаакович Аверченко проявил себя в разных жанрах, в том числе и как талантливый пародист. Мой любимый рассказ из его творчества также относится к жанру литературной пародии. Он называется «Пропавшая калоша Доббльса» и почерпнут якобы из «Записок о Шерлоке Холмсе» — герое рассказов английского писателя Артура Конан Дойла. В то время миллионы людей на всех континентах зачитывались произведениями о похождениях знаменитого сыщика и его верного товарища доктора Уотсона, да и в наше время эти рассказы не утратили популярности.

Сюжет рассказа достаточно прост.

Однажды к Шерлоку Холмсу пришел молодой человек по имени Джон Бенгам и рассказал, что у него украли его стихи: кто-то выхватил их у него, когда поэт проходил по улице. Однако вор, убегая, потерял калошу, которую визитер и предъявил детективу. Холмс предложил дать в газете объявление о находке калоши. Через несколько дней на Бейкер-Стрит пришел другой человек, назвавшийся Доббльсом, и заявил, что именно н является владельцем калоши. Холмс попытался поймать вора, но тот выхватил у него калошу и убежал.

Как видим, фабула незатейлива. Но Аверченко обрисовал действия персонажей такими яркими красками, что рассказ меня очаровал. От души хохотал я, когда Холмс изучал калошу: он внимательно осмотрел ее, понюхал, лизнул, откусил кусок, прожевал его и проглотил, после чего сделал «поразительное» умозаключение о том, что калоша резиновая, чем, однако, немало ошеломил своих малоискушенных слушателей. Доктор Уотсон вообще предстает в рассказе, мягко говоря, не очень умным персонажем, что тоже вызывает смех. Аверченко намеренно и с удовольствием гиперболизирует тупость Уотсона, заставляя его удивляться не одному простому выводу, а нескольким, чтобы добиться наибольшего комического эффекта, и у него это отлично получается.

К тому же сатира воспринимается еще острее, когда её объект близок и понятен читателю, а Конан Дойл с самого детства является одним из самых любимых писателей. А ещё одним теперь является Аркадий Аверченко.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.