Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли Базарова назвать «рефлексирующим нигилистом»? (ЕГЭ по литературе)

Нигилизму — модному направлению, распространившемуся в России в 19 веке — характерно отрицание осмысленности человеческого существование, осмысленности общепринятых нравственных и культурных ценностей, неприятие любых авторитетов. И нехарактерно сомнение в себе, поэтому словосочетание "рефлексирующий нигилист" само по себе противоречиво, ведь рефлексирующий человек склонен к самоанализу, к сомнениям в себе.

Так почему же Базарова можно назвать этим, на первый взгляд противоречивым, словосочетанием?

Вспомним его первое появление в начале произведения: гордый, уверенный в себе человек, нисколько не сомневающийся ни в себе, ни в своем мировоззрении. Он уверяет, что порядочный химик в 20 раз полезнее всякого поэта. Рафаэль, признанный гений, Базарову гроша медного не стоит. Природа тоже не предмет восхищения тургеневского героя, она для него не "храм, а мастерская, а человек в ней — работник".

Любовь Базаров называет белибердой, непростительной дуростью, однако именно любовь, то, что он считает чепухой, гнилью, художеством, приоткрывает железный занавес его воззрений.

Сердце Евгения, нуждающееся в любви, человеческом тепле, начинает сопротивляться нигилистическому рассудку. Именно благодаря любви он понимает, что не все измеряется естественной наукой, и тогда его сознание подвергается неизбежной эволюции, результат чего мы видим в финале романа. Перед нами уже совершенно другой человек: из ограниченного своим мировоззрением нигилиста Базаров превращается в человека, способного думать, сомневаться и рефлексировать. Его смелые нигилистические рассуждения сменяются размышлениями об его необходимости России: "Я нужен России... Нет, видно, не нужен." Нигилист в начале романа ответил бы, что он нужен России как никто другой, однако новый Базаров сомневается, так и не находя однозначного ответа.

Таким образом, "рефлексирующий нигилист" — не такое уж противоречивое понятие, доказательство этому - Базаров, который, несмотря на преданность своим взглядам, находит в себе силы эволюционировать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.