Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Взятие Казани и Астрахани Иваном Грозным (Школьные сочинения)

Молодой Иван Грозный должен был урегулировать проблему укрепления восточной границы своего государства.

Для упрочения восточных рубежей пришлось начать войну с Казанским ханством. Там в то время были две партии: антирусская (ориентировалась на султана Турции) и прорусская. Возможности антирусской организации были довольно сомнительны, т.к. султан не смог бы оказать ей военную помощь: его полки просто физически не дошли бы до Казани, поскольку владения султана ограничивались Черным морем. Несмотря на это антирусская партия победила и спровоцировала военный конфликт с Русским государством. Но амбиции сторонников Турции не увенчались успехом, и Казань в 1552 г. была взята. Это стало первым внешнеполитическим успехом юного московского правителя.

При взятии города большая часть татарского населения уцелела.

Кроме того, было освобождено порядка 100 000 русских, которые находились в плену у Казанского хана. Всех их отправили домой.

Другие народности, входившие в покоренное Казанское ханство, присоединились к Руси на более легких условиях. Москва, конечно, наложила на черемисов и чувашей дань, но рабовладельческий гнет хана не идет с этим ни в какое сравнение: теперь уже никого не продавали в рабство в Турцию или Персию.

После взятия Казани следующим этапом в восточной политике молодого Ивана Грозного стало покорение Астраханского ханства в 1556 г. Русские ладьи спустились вниз по Волге, высадились и предложили астраханцам сдаться. Недолго думая, осажденные согласились. Все прошло без единого выстрела и кровопролития. Правительство сменилось, и на берегу Волги началось строительство Астраханского кремля.

В результате большая часть народов Северного Кавказа и Поволжья стало подчиняться Москве. Покорение Волги позволило русским выйти к Каспийскому морю и Кавказу, что очень облегчило торговые отношения с Персией.

Казанский и Астраханский ханы были наследниками ханов Золотой Орды, а в Европе титул хан переводили как царь. Следовательно, после этих завоеваний Иван Грозный стал царем Астраханским и Казанским, что явилось юридическим обоснованием его титула в качестве царя.

Территория Руси увеличилась почти вдвое, авторитет Грозного вырос и внутри государства, и за рубежом, однако это не решило проблемы с Крымским ханством, отношения с которым у Русского государства были очень непростыми. Крымское ханство — обломок Большой Орды — подчинялось Турции. В начале 16 века Крым был под влиянием Османской империи, которая вероломно осуществляла экспансию мусульманской веры, оставаясь противником Руси. Завоевать, как вышеупомянутые ханства, Крымское не представлялось возможным: ведь за ним могущественная Турецкая империя, воевать с которой у Русского государства тогда не было возможностей.

Автор - Л.Н. Гумилёв

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском