Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Описание картины Василия Сурикова «Взятие снежного городка» (Школьные сочинения)

Действие, изображенное на холсте, происходит во время Масленицы. Здесь этот старинный русский праздник, раскрывающий всю удаль русского характера, проходит на покрытом снегом просторе.

Главным героем картины является лихой всадник, скачущий на своём коне. Лошадь, бешено закусив удила и подогнув передние ноги, прорывается сквозь снежную стену. Мы можем заметить, что, бешено вращая глазами, конь скорее всего думает, что находиться в реальном бою. Всадник же, весь собравшись и наклонившись на бок, сосредоточенно сбивает верхушку крепости. От наездника, немного напоминающего былинного героя, в разные стороны разлетаются комки снега.

По одежде людей мы понимаем, что художник изобразил на картине абсолютно все сословия русского общества. Некоторые из них являются «противниками», а другие же «защитниками» крепости.

Взгляды людей устремлены на всадника, уверенно разрушающего снежную стену. Многие, поняв, что игра закончилась, подняли свои веточки вверх или кинули их на полностью покрытую снегом землю. Один стоявший в толпе человек, недоверчиво раскрыв свои глаза, посмотрел на наездника. Другой же глядел с завистью, восхищаясь героем и любуясь его бойцовскими качествами. Один из «защитников», с которого от увлечённой игры упала меховая шапка, всё ещё пытается остановить всадника.

Колорит картины яркий, красочный. Снег и светлое зимнее небо заполняют картину белым цветом, а разноцветная одежда людей добавляет другие оттенки: красный, синий, коричневый.

Мне понравилось картина Василия Сурикова «Взятие снежного городка». Художник отлично изобразил красоту русской зимы. Когда я смотрю на данное полотно, у меня появляется праздничное настроение, и я вспоминаю старинные забавы людей, живших в России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.