Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Коллекционер» Дж.Фаулз (18+) (Читательский дневник)

1. Джон Фаулз

2. «Коллекционер»

3. Для 11 класса (18+)

4. Роман

5. Произведение было опубликовано в 1963 году.

6. Действие произведения происходит недалеко от Лондона. 20-й век.

7. Главным героем является Фредерик Клегг. Делопроизводитель. Из родных у него осталась только тётка. Мать он ненавидит. Он старомоден и склонен к мещанским повадкам. Коллекционирует бабочек и патологически влюблён. Говорит шаблонно, часто использует клише и совершенно не обладает чувством юмора. Испытывает самодовольство от понимания, какой он порядочный и благородный... Главной героиней является Миранда Грей — талантливая девушка, студентка художественного училища.

8. Фредерик влюбляется в Миранду, просто увидев её на улице. Он постоянно думает о ней, мечтает, как они познакомятся, как она поймёт его. Но всё оставалось лишь несбыточными желаниями. А потом он выиграл в лотерею и купил старинный дом с подвалом… Он похищает девушку. «Годы напролёт он искал, чтобы воплотить своё безумие. И нашёл меня». Всячески заботится о ней, тратит деньги, разговаривает с ней. Не даёт лишь одного — свободы, он строго следит за этим: не оставляет и шанса на побег. Однако Миранда не отчаивается — она пытается достучаться до разума героя, несколько раз пробует совершить побег, однажды даже кидается на героя с топором и пробует его совратить. Неудачно. Повествование идёт в формате дневниковых записей. Мы видим переживания Фредерика. То, как он представляет счастливое будущее с любимой девушкой. Как не представляет своей жизни без неё. Однако девушка заболевает… серьёзно заболевает. Далее мы видим дневниковые записи Миранды. Она много размышляет о жизни, предаётся воспоминаниям (в особенности о пожилом художнике, который был в неё взаимно влюблён). Теперь мы видим, о чём думала девушка, совершая те или иные поступки. А затем она умирает. Несколько раз Клегг ездил за доктором, но так и не решился обратиться за помощью и отдать девушку. Сначала он думает покончить жизнь самоубийством, чтобы быть похороненным вместе с любимой. А потом понимает – впрочем, и без девушки жить можно. Он закапывает её в саду. И готовит подвал для новой девушки, за которой уже начал внимательную слежку.

Интересные цитаты:

«Знаете, мы ведь не можем иметь всё, что нам хочется. Быть человеком порядочным — значит понять это и принять, а не добиваться невозможного любой ценой»

«Жизнь — это что-то вроде шутки, глупо принимать её всерьёз»

«Это нездоровое, болезненное стремление – копаться в себе. Патология какая-то»

9. Это великое произведение. Великое в своём ужасе и достоверности. Огромный психологизм. То, как от невинных мыслей человек переходит к преступлению. Более того, вначале герой скромно надеялся спасти девушку (невинные мечты многих подростков…), а потом он сам оказался похитителем. И скатился к Тьме. Мне действительно было страшно читать и понимать, к чему всё идёт. А конец? Он настолько безнадёжный и страшный… Когда Клегг вновь задумывает похитить девушку… только вот обращаться он будет с ней уже совершенно иначе, никакой вежливости и любви. Чистый эксперимент. Мне страшно при мысли, что такие маньяки действительно существуют. Одержимые. Безнаказанные. Непойманные. Страшно и отвратительно. Мне ненавистны такие люди. Некоторые, прочитавшие книгу, говорят, что ловили себя на мысли сочувствия главному герою, какой-то жалости. Знаете, у меня таких мыслей не возникало… Единственное, что вызывал во мне герой, — это чувство отвращения и брезгливости. Посметь лишить девушки свободы, а потом и жизни. Обречь её на заточение и осознание своего бессилия. Для этого нужно быть настоящим извергом. Он упивался своим благородством. Но как по мне он просто трус, желавший сохранить первозданную красоту своей «бабочки». Ещё одна мысль — неужели до такого может дойти невзаимная любовь? Были бы возможности, верно? Не зря ведь существуют люди с навязчивыми идеями: например, следящие за «любимыми» людьми. По соц.сетям. Притом что «любимый» человек даже может не подозревать о существовании влюблённого. Насколько нужно не уважать себя и человеческое достоинство, чтобы так себя вести? Много мыслей вызвала во мне эта книга. Много переживаний. Писать о маньяках — это уже непросто. Но писать так изящно и заодно поднимая множество схожих по первопричине проблем — это великое искусство. Читать рекомендую людям, обладающим устойчиво прочной психикой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.