Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Временной промежуток 1689 - 1725 (ЕГЭ по истории)

Временной промежуток с 1689 по 1725 год является достаточно важным периодом для русской истории. В это время на престоле находился Петр I, который, несмотря на все трудности, которые вставали у него на пути, смог дать Русскому государству достаточно сильный толчок в развитии. Во времена его правления было проведено немало важных реформ и преобразований, значительно изменивших ход истории. Рассмотрим некоторые из них.

В 1698 году, когда главной поставленной перед правительством задачей являлось получение выхода к Балтийскому морю, Петр I собрал Великое посольство в Европу, где во главе экспедиции стоял сам царь. Главной целью данной экспедиции являлся поиск союзников среди европейских стран, ведь в одиночку одолеть Швецию и завладеть выходами к незамерзающему морю стране было всё ещё не под силу.

Кроме того, во время экспедиции Петр, загоревшийся желанием модернизировать страну и превратить ее в одну из самых влиятельных европейских держав, смог своими глазами увидеть быт и культуру крупных государств. В последствие Великое посольство принесло немало плюсов для страны — в 1700 году Петр I развязал Северную войну, продлившуюся 20 лет. Благодаря поддержке союзных государств и модернизации страны, начавшейся вскоре после окончании экспедиции Великого посольства, Россией была достигнута ее главная цель — Швеция была повержена, а Россия заполучила выход к Балтийскому морю, увеличила свой авторитет в Европе и стала могущественной империей, чего и добивался Петр.

Второй немаловажной личностью данного периода является граф Александр Меншиков, один из ближайших сподвижников Петра. Он, будучи талантливым полководцем во времена Северной войны, смог одолеть противника в Полтавской битве 1709 года. Победа в этой битве имела огромное влияние на дальнейшую историю, поскольку данная битва являлась последней сухопутной битвой в войне за выход к Балтийскому морю и стала важной точкой коренного перелома — после 1709 года военное могущество Швеции было подорвано, что и привело к поражению во всей Северной войне.

Таким образом, можно сказать, что данный период оказал огромное влияние на развитие Российской империи. Благодаря таланту Меншикова, который впервые достиг коренного перелома в Северной войне, и амбициям Петра I, проводившего модернизацию по европейскому образцу и нашедшего помощь среди европейских стран, была достигнута главная цель государства — получен выход к Балтийскому морю. Кроме того, Россия стала одной из крупнейших европейских держав, увеличила свой авторитет в Европе, вышла из изоляции, мешающей государству еще с давних времен, и стала активно развиваться как в военном, так и в экономико-политическом плане. И хоть в будущем эти итоги и привели к активному росту различных контактов с зарубежьем и военным столкновениям, этот период действительно принес пользу государству и всесторонне его развил.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.