Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Узорный покров» У. С. Моэм (Читательский дневник)

1. Уильям Сомерсет Моэм

2. «Узорный покров»

3. Для 10 класса

4. Роман

5. Первая публикация – 1925 год.

6. Действие произведения происходит в Англии, а затем в маленьком китайском городке, в котором бушует холера.

7. Главным героем является Китти. Избалованная и достаточно поверхностная девушка. У неё есть не слишком красивая сестра. Другим значимым героем романа является бактериолог Уолтер Феин – муж Китти. Человек надёжный, верный своим принципам и умеющий искренне любить. Умный и с характером – уникальное сочетание.

8.

Китти выходит замуж не по любви за Уолтера, который был бездумно и отчаянно в неё влюблён. Спустя пару лет совместной жизни начинает изменять ему с Чарли. Уолтер узнаёт об этом. И предъявляет условие: либо она едет вместе с ним в китайский городок, где бушует холера; либо он подаёт на развод и начинает разбирательство. Он предлагает ей ещё один вариант – если Чарли разведётся со своей женой и женится на Китти, то Уолтер не будет предъявлять девушке никаких претензий. Каково же было удивление Китти, когда Чарли отказался. Она поняла, что он её никогда не любил. Китти и Уолтер оказываются в китайском городке. Постепенно привыкают к страху смерти и разгару эпидемии. Уолтер много работает. Китти видит в своём муже множество хороших качеств. Но не может полюбить. Узнаёт, что беременна. Скорее всего, от Чарли. Не знает, как облегчить страдания Уолтера, испытывающего к себе презрения из-за любви. Догадывается, что, возможно, у мужчины разбито сердце… Работает с монахинями – воспитывает китайских детей-сирот. Уолтер умирает от холеры. Последние его слова: «Собака околела». Он сознательно ехал на самоубийство, и заодно смог помочь многим людям. А Китти… она испытала облегчение. Хотела продолжить работать в монастыре, но её вежливо выпроводили. Приехала в Гонконг – там её встретила Дороти (жена Чарли). Её приглашают поселиться в доме. Чарли вновь изменяет жене с Китти. Девушка испытывает отвращение и уезжает к родителям. Её мать умерла. Её отец также почувствовал долгожданное облегчение после 30 лет поруки, в его душе затеплилась надежда на новую жизнь, на свободу. Но куда деваться беременной Китти? «Ей-то казалось, что он как отец не может не любить её, и неожиданностью явилось открытие, что никаких чувств он к ней не питает». Она просит отца взять её с собой и тот соглашается. Китти значительно изменилась, теперь она мудра. И хочет воспитать дочь умной, свободной и самостоятельной. Той, которая не повторит её ошибок.

Интересные цитаты:

«Я насчёт тебя не обольщался. Я знал, что ты глупенькая, легкомысленная, пустая. Но я тебя любил. Я знал, что твои мечты и помыслы низменны, пошлы. Но я тебя любил»

«Она исцелилась! Теперь она может думать о нём равнодушно. Она его больше не любит. О, какое это облегчение – чувствовать, что ты свободна! Даже странно оглянуться назад, вспомнить, как страстно она по нему тосковала»

«Она уже знала, какая ранимость скрывается под этой язвительной маской, как быстро он может замкнуться, если будут задеты его чувства»

«На мир, в котором мы живём, можно смотреть без отвращения только потому, что есть красота, которую человек время от времени создаёт из хаоса. Картины, музыка, книги, которые он пишет, жизнь, которую ему удалось прожить. И больше всего красоты заключено в прекрасно прожитой жизни. Это – самое высокое произведение искусства»

«Он на всех нагонял скуку, но ей и в голову не приходило, что и ему с ними скучно»

9. Читая книгу, я невольно сравнивала сюжет с фильмом «Разрисованная вуаль» с Эдвардом Нортоном в главной роли. И какая же это поразительная разница. Фильм – это история о любви, красоте и смерти. Это изумительная игра актёров, их глубокие чувства, переданные в мельчайших движениях, и музыка, трогающая до глубины души. Книга… это история о том, как все пребывают в разочарованном и уставшем состоянии, и почти что рады избавлению от нелюбимых людей... посредством смерти последних. Всё повествование идёт от лица избалованной и глупой девицы. Поверхностные впечатления, глупость и страстность, возведённая в абсолют. Да, в ней есть положительные черты – она обладает чувством юмора, состраданием, даже гордостью. Но какие же пресные она имеет мысли. С куда большим удовольствием я читала бы мысли Уолтера. К слову, именно в фильме ему уделено огромное внимание – то, как он улучшает жизнь в китайском городке, как выстраивает отношения с предавшей его женой. В фильме чувствуется глубина, душа. Да, возможно, сюжет более правдоподобен в книге: невозможно полюбить кого-то, даже с учётом лучших его качеств. Если смотреть с этой точки зрения, то да – книга очень хороша, она передаёт всю суть этой проблемы. Но после талантливой игры… я просто не могу без горечи наблюдать за действиями взбалмошной героини. Правда, посмотрите лучше фильм «Разрисованная вуаль» режиссёра Джона Кёррана – он даёт надежду.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском