Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль музыки в жизни человека. На задворках нашего села стояло на сваях длинное помещение из досок (ЕГЭ по русскому)

19 из 24
Оценка эксперта внизу

Какую роль играет музыка в жизни человека? Именно этим вопросом задается В.П.Астафьев в своем рассказе.

Размышляя над проблемой, В.П.Астафьев приводит пример из детства и взрослой жизни главного героя рассказа. Так, мальчик говорит: «Хочется заплакать, оттого что мне жалко самого себя, жалко тех, что спят непробудным сном на кладбище!». Так он описывает первое знакомство с музыкой. Для мальчика музыка была как истинная любовь к родине. В этой мелодии ему чувствовалось спокойствие и неравнодушие к ночному миру.

Именно этот пример доказывает, что музыка способна пробудить в человеке любовь к родине, сделать его счастливым и добрым.

Ко второму примеру В.П.Астафьев относит взрослую жизнь того мальчика. Уже во взрослом мужчине, услышавшего мелодию органа в конце войны, пробуждаются чувства и эмоции, успокаивающие и делающие человека сильнее и добрее. «Она звала куда-то, заставляла что-нибудь делать, чтобы потухли эти пожары, чтобы люди не ютились в горящих развалинах, чтобы небо не подбрасывало взрывами.» Эти эмоции способны побудить в человеке мотив помогать людям, преобразовывать мир в лучшую сторону.

Оба примера, дополняя друг друга, дают ясно понять, что музыка играет значительную роль в жизни человека, именно она способна удовлетворять все духовные потребности человека, а также, пробуждать в нём положительные эмоции.

Позиция автора ясна. В.П.Астафьев считает, что музыка помогает эмоционально настроиться человеку, а также, стимулирует людей к тем или иным действиям. Именно музыка сопровождает эмоциональное состояние человека всю его жизнь.

Я полностью согласна с мнением В.П.Астафьева. Действительно, музыка является неотъемлемой частью нашей жизни. С помощью неё человек мотивируется и наполняется эмоциями.

Приведем пример из жизни любого ребенка. Скорее всего, у каждого человека была мама, которая пела колыбельную в детстве. Именно тогда, ребенок чувствовал тепло от своей матери и большую любовь. Потом ребенок вырастал с этими чувствами и эмоциями, которые сопровождали всю его жизнь.

Таким образом, музыка играет большую роль в жизни каждого человека. Именно она побуждает в нём эмоции и чувства, которые в дальнейшем займут особое место в жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 1 балл

Пояснение: Верно выделена проблема.

К2 5 баллов

Пояснение: Сформулированная экзаменуемым проблема прокомментирована с опорой на исходный текст. Экзаменуемый привёл не менее 2 примеров-иллюстраций из прочитанного текста, важных для понимания проблемы. Дано пояснение к 2 приведённым примерам. Выявлена смысловая связь между ними.

К3 1 балл

Пояснение: Экзаменуемый верно сформулировал позицию автора (рассказчика) исходного текста по прокомментированной проблеме.

К4 1 балл

Пояснение: Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора текста по проблеме (согласившись или не согласившись с автором) и обосновал его.

К5 2 балла

Пояснение: Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения.

К6 2 балла

Пояснение: Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли, разнообразием грамматического строя речи.

К7 3 балла

Пояснение: Орфографических ошибок нет.

К8 2 балла

Пояснение: Допущены одна-три пунктационных ошибки.

"Для мальчика музыка была как истинная любовь к родине".

Верно: "Для мальчика музыка была, как истинная любовь к родине".

"Именно тогда, ребенок чувствовал тепло..."

Верно: "Именно тогда ребенок чувствовал тепло..."

К9 1 балл

Пояснение: Допущены одна-две грамматических ошибки.

"Именно она побуждает пробуждает в нём эмоции и чувства..."

К10 0 баллов

Пояснение: Добущены четыре и более речевых ошибок.

" Так, мальчик говорит: «Хочется заплакать, оттого что мне жалко самого себя, жалко тех, что спят непробудным сном на кладбище!». Так он..." повтор

"ему чувствовалось спокойствие"

Верно: "Он чувствовал спокойствие..."

"В.П.Астафьев считает, что музыка помогает эмоционально настроиться человеку, а также, стимулирует людей к тем или иным действиям. Именно музыка она сопровождает эмоциональное состояние человека всю его жизнь".

"Именно тогда, ребенок чувствовал тепло от своей матери и большую любовь. Потом ребенок он вырастал с этими чувствами и эмоциями, которые сопровождали всю его жизнь".

К11 1 балл

Пояснение: Этических ошибок нет.

К12 1 балл.

Пояснение: Фактические ошибки в фоновом материале отсутствуют.

Итог: 19 баллов из 24.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.