Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема любви в «Отцах и детях» (Тургенев И. С.)

Тема любви занимает важное место в творчестве русских писателей. Многие великие люди рассуждали об этом чувстве и о том, какое значение оно имеет в жизни человека. Не стал исключением и И. С. Тургенев, который в произведении «Воробей» утверждает: «Только ею, только любовью держится и движется жизнь».

Я считаю, что смысл данной фразы заключается в том, что только любовь способна дать человеку смысл жизни, подтолкнуть его к действию и полностью изменить мировоззрение и взгляды. Но в то же время, не имея любви он прекращает стремиться к своим мечтам, его жизнь словно останавливается, а сам человек постепенно умирает.

В своём произведении «Отцы и дети» И. С. Тургенев раскрывает любовь в различных её проявлениях, а также на примере своих героев он показывает, насколько сильно она влияет на человека. Рассматривая взаимоотношения Николая Петровича и Фенечки, мы понимаем, что их любовь основывается на искренности, взаимопонимании и уважении друг к другу, поэтому она приносит им лишь счастье. То же самое мы можем сказать и об Аркадии с Катей, они любят друг друга, и это светлое чувство раскрывает истинную сущность героя, так Катя говорит о своем избраннике следующее: «Базаров хищный, а мы с вами ручные». Аркадий понимает, что не является нигилистом, что его душа наполнена совсем иными стремлениями и идеями, он, наконец, признает себя. Но не у всех людей данное чувство является взаимным, и история Павла Петровича — яркий пример безответной и несчастной любви, и слова его племянника во время беседы с Евгением подтверждают это: «Он глубоко несчастлив, поверь мне». Данное чувство разрушило всю его жизнь, принеся с собой лишь боль и страдания. Потеряв свою возлюбленную, Павел Петрович потерял смысл жизни, и она словно остановилась, начав медленно угасать. Отношения же Базарова и Одинцовой показывают, что любовь, несмотря на взгляды, стремления и желания человека, является неотъемлемой частью его души. Даже Евгений, отрицающий всё, не смог сопротивляться этому чувству, во время последней встречи с Анной, он говорит следующее: «Ну, что ж мне вам сказать… Я любил вас!». И мы понимаем, что именно нераздельная любовь и стала истинной причиной его смерти.

Любовь — это прекрасное чувство, которое присуще каждому, оно делает людей счастливыми или причиняет им боль. Любовь является основой души человека, и именно поэтому ее отсутствие способно разрушить всю его жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.